Философия

МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СКОРОСТЬ БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА?

нет таких фактов (
Раиска Коржовник
Лучший ответ
Нет.
типо, скорость сближения фотонов равна скорости света?
не верю))
Aziza Erdesova
... мне в школе СССР объяснили когда-то в 1956 году, что самые дальние наблюдаемые с Земли объекты Вселенной естественно удаляются от нас со скоростью = примерно 0,7 скорости света, а далее до фронта ЭМ волн объекты не могут быть видны...
... такие объекты при взгляде в противоположном направлении делают то же самое...
... следовательно они удаляются между собой со скоростью равной двум названным скоростям света... и квантовая теория, как и теория относительности А.Эйнштейна, этому факту - не помеха... ибо в СТО речь об относительной скорости между объектом и наблюдателем, которую можно вычислить... она = 1,4 скорости света, а наблюдатель с противоположного края Вселенной увидел бы что-либо в направлении Земли естественно только до Земли (вернее до Солнца, ибо разглядеть Землю навряд бы удалось, - мелковата и мало света отражает)... думаю...
Роман Романов ... прошу прощения... в тексте моего ответа нет поправок на эффект Доплера.
Екатерина Шабурова-Михель "следовательно они удаляются между собой со скоростью равной двум названным скоростям света..." Только никто с этой скоростью не движется и она не наблюдаема. Когда две машины движутся друг от друга со скоростью 120км/ч, вы не наблюдаете никакого объекта, движущегося со скоростью 230км/ч.
Екатерина Шабурова-Михель "они взаимно наблюдаемы"- что значит "взаимно наблюдаемы" ? Они друг друга наблюдают?
Тахион
да, математическая точка на это способна...)))
Иван Вечканов
Конечно. Тень совершенно беспрепятственно двигается быстрее скорости света.
Анатолий Аюров
естественно, мы наблюдать объекта просто не можем со скоростями выше скорости света...
по старым законам шк физики.. школу я закончил в 86-м)
Olga *
Aziza Erdesova судя по эффекту допплера , как повышение так и понижение этой скорости выводит видимый свет в невидимый диапазон)
Анатолий Аюров Тень вы наблюдать не можете?
может,
ибо это не противоречит законам физики.
Те, кто считает, что не может, ориентируются на логику ограниченных рассуждений.
... В частности, они считают, что тело развалится, ибо движение (скорость света) электронов, вращающихся вокруг атомного ядра, не будет успевать за перемещением самого атомного ядра. Однако, никто не мешает создать усиление для синхронного ускорения электронов, например, с помощью дополнительного электромагнитного поля, создаваемого искусственно (атомный реактор, атомный распад)
Канешно. Скорость Мысли ещё никто не отменял.
Анатолий Аюров Скорость мысли равна скорости движения электрических импульсов по нервным клеткам, т.е., примерно 300 м/ч.
Наверняка может, просто нам трехмерникам сложно преодолеть этот барьер, практически невозможно, нужна трасформация в другую энергетическую субстанцию
Бахтияр Алиев да близко к правильному ответу
Элементарно Ватсон! Квантовый мир Принцип неопределенности )
Gulam Hodjanow
Бахтияр Алиев ЧТО ЗА КВАНТОВЫЙ МИР
Gulam Hodjanow Ёба ма... Иди сначала в 10 класс школы
Александр Полетаев "Принцип" - это не "скорость". Что за каша в голове!
Gulam Hodjanow Завидую тебе...
Давай со сказки...
Вот ты перевел свой взгляд с одного горизонта Север на другой Юг
С какой скоростью света перемещался вектор ?
может я думаю, просто мы его не можем зафиксировать
Aziza Erdesova разве эффект Допплера не даёт указания о том плюс или минус к скорости света??