Философия
Считается, что максимально возможная скорость, это скорость света 300 000 км/сек. И что, соответственно, скорость
скорость передачи информации такая же. А если взять веревку длиной 1000 000 км. , привязать с другого конца колокольчик, а с этого конца дёргать за веревку, то можно будет передать информацию быстрее, чем свет долетит до того конца?
Бесполезно. Продольные и поперечные механические волны по веревке все равно будут распространятся со скоростью не выше световой.
Веревка потому и не распадается, что между мельчашими волокнами действуют электромагнитные силы. Молекулы веществ, из к-рых состоит веревка, взаимно поляризованы и притягиваются друг к другу. Но электромагнитное взаимодействие распространяется со скоростью не большей, чем скорость света в вакууме.
Вот так нас примерно и /дергают/ ..))
Квантовые скачки быстрей скорости света, но только не веревка!
нет
Веревка не сможет потому что это делает черная энергия. А она как известна что-то вроде электричества.
можно привязать верёвку одним концом к яйцам спящего человека а другим к вонючему сапогу и надеть сапог на нос - человек проснётся возьмёт сапог и бросит со всей силы - потом вскочит с кровати покажет жопу в окно 10 этажа, побежит на улицу, развивая сверхсветовую скорость и увидит свою жопу в окне 10го этажа
1. Скорость передачи информации НЕ такя же. Чтобы процесс передача и приема информации состоялся, необходимо произвести ее обработку, а на это требуется значительно больше времени, чем на транспортировку сигналов, содержащих информацию.
2. Максимальная скорость света достижима в вакууме. Всякое прозрачное для света вещество замедляет его распространение.
Эйнштейн неу учитывал что фотон составная частица, а что веревка тем более не учитываете вы.
не получится
т. е. вы полагаете, что колокольчик зазвенит быстрее, чем свет достигнет его?
Если хотите "преодолеть" скорость света почитайте лучше про червоточины и искажение пространства-времени, по хорошему скорость не выше, но "тело" двигается "быстрее"
Нет. Потому что происходит движение веревки. А веревка не может двигаться быстрее скорости света.
Ruslan Habibullaev
А почему веревка двигается? А если веревка очень сильно натянута и не ростягивается во время дергания, а просто передает его?