Философия

Нас неизменно убивает сама смерть или ее неизбежность?

Игорь Редькин
Пока мы живы, смерти нет, а когда случиться умереть, то не всё ли равно...)
поэтому давайте лучше жить неубиваемыми...)
Алена Афонина
Лучший ответ
Сама лично -когда приходит.
Darkhan Sovetbek
Кого как. Кого то ее ожидание. кого то она сама. Ну а лично для меня ее, своей, просто нет. Потому мне на нее просто наплевать.

Почему? Так ведь находясь в сознании вряд ли можно умереть. Сначала оно отключается, мотом уже мозг погибает. ну а затем все остальное. Того же что происходит когда я без сознания, в моем личном субъективном восприятии нет.
Если потом придешь в себя о нем узнаешь. но это потом. Вот потерял сознание в одном месте. а очнулся в другом.
Допустим сделали наркоз в операционной. в себя пришел в палате. а как операцию делали не знаешь. Потом может расскажут. а может и нет. Разрез останется, но о как он появился, сам не видел. Только предполагаешь от того что предшествовало.
Если же в себя не придешь. так ничего уже и не узнаешь. Значит ничего этого для тебя не было и нет. И тебя тоже нет. Но и об этом тоже не знаешь

Сознание не раз терял и общий наркоз тоже делали. Последний раз в ноябре. Как отключился почти не помню. Вроде как спросил. а вдруг не усну... Потом пара секунд красочного сна и я уже в палате. Как туда попал? Не знаю. Догадываюсь. что привезли на каталке. Но это лишь обоснованное предположение. ( принято на ней возить)

Вот.
В общем свою смерть пережить не получится и как то осознанно ее воспринять тоже. В общем своей смерти нет. Так что меня она убить не сможет, Успею заблаговременно "сбежать" отключившись. Конечно ее приближение можно ощутить. Но точно ли это она или еще нет. известно далеко не всегда. Однако когда сознание уже начинает закатываться, эмоций практически нет. Может очень слабое любопытство и /или сожаление тоже легкое и мутное. А по какому поводу додумать теряя сознание не успеваешь. Во всяком случае я не успевал когда его терял. Кстати. его терять подчас даже приятнее чем засыпать. Но в себя приходить бывает и неприятно.
внешнее насилие на организм человека
Cafer Selveroglu
сами себя
Иван Давыдов
Нас неизменно убивает сама жизнь, смерть же берет за ручку, как любящий родитель, утирает слезы и ведет в наше будущее.
Не готовиться к смерти в зрелые годы – значит заснуть на посту во время осады; но не готовиться к смерти в преклонном возрасте – значит заснуть во время штурма. Сэмюэл Джонсон

Мы в детстве ближе к смерти, чем в наши зрелые года. Осип Мандельштам

Смерть - это единственно возможный способ познания жизни. Гилберт Честертон

Только смерть превращает жизнь в судьбу. Андре Мальро

В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда и страх смерти - поэтому смерть есть величайшее поучение эгоизму, привносимое природою вещей. Артур Шопенгауэр

На надгробиях надо писать не то, кем человек был, а кем он мог быть. Василий Шукшин
Nadia Safatova
Внушение делает очень многое. Вполне вероятно наступление смерти если человек будет всерьез верить, что смертельно болен.
Смерть прекращает ДЛЕНИЕ человека во Времени и Пространстве. А неизбежность этого прекращения наполняет Ум (который предназначен для Выживания) Страхом Ожидания. Он в значительной степени отравляет Существование Носителю Ума.
Не бойся смерти. Пока Ты Есть, её не будет. Когда Она придет, не будет Тебя. (Эпикур)
Сам процесс умирания. Иногда - очень болезненный,
Тех, кого не добили люди и собственная глупость, милостиво уничтожает Природа.
Denis Merzlaykov
СТРАХ смерти.
Александр Халявкин СТРАХ смерти не убивает- а спасает
Страх за то, что то не успеешь сделать, оправдать свое "рождение", во что верил, что обещал, был ответственнен
завершение программы)
Sergey Sukhnev
Если хочешь рассмешить Бога расскажи Ему о своих планах...
Если хочешь удивить Бога расскажи Ему о Его планах....