Философия

Осознавая неизбежность моей смерти спрашиваю Вас: " А так ли она необходима нашему обществу в общем и в частности? "

Для чего жить зная что всёравно умрёшь.
Обществу на вас наплевать, я думаю.. . Живите для него, оно вам памятник поставит
Евгений Таниев
Лучший ответ
))..
Осознавая неизбежность твоей смерти спрашиваю вас:. . А так ли необходимо вoзмущаться тем что неизбежно!!
Зузу Zuzu
А "Моя" ли она, смерть? Ведь этот вопрос, и тысячи подобных ему, основаны на малюсенькой, но такой твёрдой, уверенности - что "Я родился".
Звучит глупо, оно и не мудрено, попробуй скажи человеку, любому, что всё во что он свято верил, и верит - иллюзии ...
Мы так сильно боимся собственной смерти, видим чужие смерти, и верим, что нас ждёт подобная же участь. Бесспорно, то что рождено, неизбежно, должно вкусить и плод смерти. Ибо всё что имеет начало, соответственно, имеет и конец. Потому как ЧАСТЬ - это частица, так же как и ум/личность - это часть "всемирного" (условно) ума. Там где рождена единица, то есть там где порождено разделение, неизбежно рождается продолжение - двойка, тройка ...
Мы знаем о смерти ТОЛЬКО из чужих примеров, о своей смерти знать НЕвозможно. Это ФАКТ. А то, что неожиданно уходит из поля восприятия, точно так же неожиданно когда-то появилось, не является нами, точнее "Мной". Одно лишь упоминание о том, что ДАЖЕ знание о Собственном рождении тоже появляется внезапно, и при этом нас никогда не волнует то - что было ДО идеи о Собственном рождении, уже говорит о бессилии смерти перед внутренней Сутью ВЕЧНОСТИ.
Мы даже НЕ ДОГАДЫВАЕМСЯ - Кто "мы" на самом деле :)
Dunya *****
Что-такое жизнь и смерть? Вопрос который, интересует всех.
Так что- же это? Чтобы ответить на возникший вопрос, надо ответить на целый ряд других вопросов: - Кто мы? Для чего живем? Наши цели и задачи? И Т. Д. и Т. П. Постараюсь ответить при помощи антологии на основной вопрос, не вдаваясь в аналитичную философию. Представьте себе что вы в школе и в ней, каждый класс равен прожитой жизни. Те кто стремиться к высшим знаниям соблюдая гармонию развития, энергетической сущности и физического тела, переходит в другой класс. Выход из класса и посредственность не дает права перехода. Не соблюдение правил человеческой морали, деградация, и полное отсутствие желание думать, разрушают энергетику человека. Такая сущность переходит в до человеческое состояние ( элементалы) . Ученики высших классов, учат, тех кто хочет, достигнуть их уровня и более высоких уровней. Таковы правила этой школы. У нас есть право выбора, каждый решает как ему поступить.
Смысл жизни в радости и счастье. Это единственное что не противоречит смерти.