Философия
Если человек не помнит себя до рождения, то почему он уверен, что будет осознавать себя после смерти?
Мы можем только предполагать. Но, очень хочеться верить, что будем осознавать после смерти себя и близких своих.
Помнить себя до рождения в этом теле - удел не многих.
Обычно люди не помнят, что они делали в это же время 3, 5, 10 или 30 дней назад.. .
Память - это "инструмент" РАЗУМА. Мы живём в эпоху, когда все люди рождаются со слабым разумом. Разум даётся людям Богом за благочестивые поступки. За греховные поступки Бог лишает человека разума. Именно греховность людей является основной причиной остутствия у них разума и хорошей памяти.
Что касается осознания того, что с тобой происходит, то в основном все люди живут в иллюзии, т. е. неверно понимают то, что с ними происходит. Человек считает себя телом, но понятия не имеет, как у него переваривается пища. Он просто кладет в рот еду и ждёт, что в результате получится. . а процесс идёт как-будто сам собой.
Осознание приходит к тем, кто занимается самоосознанием под руководством просветленного мастера, настоящего духовного учителя.
как можно не помнить? вернее, конечно можно - быть таким невнимательным или просто закрывать глаза на все, что тебе НЕ хочется помнить.
а размышления о будущем, которое еще не состоялось уже меняют это самое будущее. и не будет ли оно от этих преждевременных размышлений слишком изменчивым?
а то истончится до нельзя и в какой-то момент просто разорвется. ведь предупреждает же об этом - круг сансары!
ну ваабче-то есть техники (регрессивный гипноз называются) позволяющие вспомнить себя до рождения и маленькие дети чаще всего помнят что-то из своей прошлой жизни, правда потом привыкают осознавать себя в новом теле. а уверенность в том, что мы вечны и бессмертны где-то в глубине души у каждого есть иначе бы все не совершали столько глупостей, живя так, как буд-то никогда не умрем, а помнили бы о смерти постоянно
Ксюша Криницина
При каждом последующем повторении сеанса такого гипноза, человек вспоминает другое. Посему такие методы не дают верной информации.
Потому что мы не помнит себя до рождения, будучи в физическом теле, а после смерти тела наша истинная сущность вспомнит и осознает все. Так мне думается.))))
Это попытка самоутешения, чтобы не так грустно было умирать, когда ты знаешь, или думаешь, что там, за порогом, что-то все-таки есть, а не простое небытие)