Философия

Вы когда-нибудь осознавали ужас неотвратимости смерти или пока проносило?

Оо, это часто происходит. Где-то 1-2 раза в месяц. Ночью. Перед отходом ко сну. Когда лежишь и смотришь в окно, и думаешь о дне, о людях. Мысли как-то сами относятся к тому, кем ты станешь, что ты станешь делать и с кем ты будешь это делать, и каким образом, и что планов громадье. . И все эти темы ВСЕГДА сводятся к тому, что ты умрешь. Просто так, может ничего и не сделаешь, будешь вот также лежать в сыром деревянном ящике, больше никогда не откроешь глаз и не увидишь потолок над собой, и фары проезжающих машин, и отблеск луны, и не услышишь больше музыку, и не ощутишь усталость или как щеки горят. Меня тогда охватывает паника, я сажусь, осознаю этот ужас, схожу с ума и плачу. Сама собой успокаиваюсь, засыпаю. .
А утром встаю и думаю: ну умру. Ну и что?
Андрей Кулаков
Лучший ответ
А зачем заранее умирать ;))
Ruslan Chynybaev
Слава Батраков Чтобы не умереть заранее...
осознавали.... после определенного момента ...ужаса не испытываю... это данность и неизбежность.... я больше думаю ...а что за ней ..
Вадим Трефилов
В пять лет
в детстве осознавала. страшно. с тех пор стараюсь не думать. с ума можно сойти
да... осознавал
неотвратимость уже осознавала, пока ничего ужасного не обнаружила....
Жамбыл Мусаев
Слава Батраков Согласно заявленному нику...
Смерть это иллюзия Жизни. Почему? Потому, что Я имя Моё.Как и Твоё.Я-Жизнь. Какая есть. Как и Ты.
Я-не тело. Я то, что имеет тело. В данном случае тело человеческое. Поэтому Я просто живу. Блаженствую.
От того, что Я есть. Всегда.
Ольга Ступина
как не странно только в детстве
После утраты многих родных и близких поняла, что смерть - такой же акт как и рождение, брак.... Душа вечна, тело бренно.
да. ну и что.
Hafiz... Akbarali Uulu
Слава Батраков Тоже пронесло...
Не "осознавали", а "переживали". В неотвратимости смерти нет ничего ужасного, хотя наши инстинкты заставляют нас переживать определенные эмоции перед лицом смерти.
танатофобией не страдаю)))
Всегда.
А в чём ужас?
Ирина Дунаева
Слава Батраков Пронесло...
Да, блин! Какие здесь все умные и продвинутые!... У меня никогда никаких осознаний и переживаний не было, хотя смерти я конечно боюсь - ужас! Меня как-то больше старость реальная вершина. Думаю, что когда состарюсь - ужасом для меня будет - жизнь!
моей не озабочен, а о близких даже осозновать не хочу
Саша Савчук
Да, но ужаса не испытывала ( в отношении себя) , а вот ужас смерти близких.... это действительно страшно
когда ее видишь, перестаешь бояться, и вообще она вполне добрая, даже некоторых людей
Прискорбно, но многие люди в наше время, осознали ужас неотвратимости жизни,
по сравнению с чем, смерть – ничто.
Осознавала.. .
Только это чувство заставляет меня протрезветь в этой жизни.. начать наконец ценить каждую минуту.. .
только этот ужас поставил мне вопрос : какова реальная цена всех твоих "достижений"? все эти друзья, матер. блага, влюбленность, успех на работе или в учебе...? Ты с собой в могилу это унесешь или как? Или всё-таки об Истине вспомнишь?
И к Ней наконец пойдешь?
Feruza Feruza
Андрей Майоров а какова Истина?...
ага..