Философия
Почему есть так много людей которых привлекает тема смерти? Почему бы не рождение например..
Потому что смерть противоестественна природе души. Если бы наши души не были обусловленны материей, то смерть тела была бы естественна для души и она не испытывала бы беспокойства так же как при смене рубашки или носков. А в нашем случае душа не может смириться с неестественным для нее положением, поскольку отождествила себя с телом.
о смерти задумываться полезно.. . Память о смерти - это добродетель.
Более того - нужно быть готовой к ней (или хотя бы научиться к ней готовиться по-христиански) . Никто из нас не знает точно, когда он помрёт.
Что касается рождения.. . Следует в День своего рождения (с утра) ходить в храм на богослужение, чтобы: 1) благодарить Бога за то, что на свет появились, 2) молиться о своих родителях и близких.
Рождение связано с сексом. А сексом люди ныне привыкли заниматься без рождения.
В общем и целом - смерть есть рождение. А рождение есть смерть. Помните анекдот про двух близнецов в утробе: -Есть ли жизнь после рождения? -Не знаю, оттуда ещё никто не возвращался.
А что если предположить, что на ТОЙ стороне так же активно переживается именно момент рождения?
И кстати да, вот говорят, что мать подарила ребенку жизнь. . Но это ведь еще не все. . т. к. вместе с жизнью она неизбежно дарит еще и смерть. . Просто мы не сразу это осознаем, поэтому так много об этом думаем. А еще мысли о смерти помогают нам научиться осознавать и проживать моменты жизни, для чего собственно мы и пришли.
Инстинкт самосохранения подавляет большинство других инстинктов.
Интерес тема рождения вызывает в основном у женщин и детей в определенном возрасте. А мужчин на свете почти половина, так что можно считать, что тема рождения интересует лишь 60% населения. А помрут-то все! Тока мы с автором вопроса останемся... возможно.. . Вот откуда и статистика такая!