Философия

неприятие религии, как способа контроля людей.

с тех пор как агрессивная православная церковь начала вмешиваться в текущую жизнь светского государства у меня возникло много вопросов и неприятных ответов. Мне не нравится то, как агрессивно ведет себя церковь "вселюбящего" бога. как толстые клирики ездят пьяные за рулем, ипут мальчиков строят яхты и делают себе золотые посохи. Пытаются ввести в школе занятия пропагандирующие свою религию. призывают садить нарушителей на кол и в тюрьму.

я вижу что религия не отвечает собственным канонам. превратилась в бизнес. и по собственным критериям является сектой.
а как видите вы происходящее?
Не забывая о том, что религия и вера - вещи очень разные, скажу, что религия превратилась в бизнес давным давно. Есть монахи, которые живут в кельях на хлебе и воде и молятся, а есть архиепископы, которые завтракают черной икрой на своих виллах. Так есть сейчас, так было сто лет назад, так было пятьсот лет назад.

Ватикан - великолепный пример того, как можно быть Папой, сидеть под золотой крышей и рассуждать о том, что в мире полно нуждающихся, но на то воля божья. Отличная цитата Марадоны:
"Да, я пошел против Папы Римского. Это случилось потому, что я приехал в Ватикан и увидел крыши из золота. А потом услышал, как Папа говорит о том, что Церковь беспокоится о бедных детях… Но, черт возьми, продай крышу, сделай хоть что-нибудь!"

Сколько историй о том, как людям запрещают в церкви ставить свои свечки, как навязывают пожертвования. В Иерусалиме прекрасно - бери эти свечки хоть горстями, никто слова не скажет.
Сколько нынче стоят рясы у священников - невероятные суммы. Тут слепой только не увидит бизнеса. Продолжать можно без конца.

И мне действительно жалко людей, которые ходят в церковь, молятся на этих архиепископов, разъезжающих на мерседесах в золотых рясах, и чуть ли не ноги им целуют.

А по поводу вмешательства церкви в политику государства, так это вообще отдельный разговор...
Ирина Юрченко
Лучший ответ
Кымбат Адепбаева полностью поддерживаю
Дайте определение религии или просто откройте толковый словарь русского языка.
Rustam Hamrayev
Кымбат Адепбаева посмотрел... почитал.... ни чего нового не узнал.... это мировоззрение основанное на вере в сверхестественное.
Игорь Демин Думаю, тут справедливо будет отметить, что изначально подразумевались претензии вовсе не к религии, а к церкви
Вы на все сто правы!
пастух не обязан следовать овечьим правилам.
Кымбат Адепбаева пастух тут божество или патриарх, папа??
А я вот всего этого не вижу, я вижу как Церковь помогает людям, лечит тела и души.
а если вы про единичные случаи, то они есть везде в медицине, милиции и. т. д
Кымбат Адепбаева почитайте новости.... едящие с золотых тарелок патриархи рассуждают о смирении и о том что нужно затянуть пояса... а потом в мерс и на яхту...
нужны конкретные статьи???
Александра Бакшеева ваш вопрос ---а как видите вы происходящее?
мой ответ -- я вот всего этого не вижу (как толстые клирики ездят пьяные за рулем, ипут мальчиков строят яхты и делают себе золотые посохи ) , я вижу как Церковь помогает людям, лечит тела и души. Священники которых я лично знаю имеют много детей и живут скромно.
вы правы на все сто, только церковь это храм, разрушить который не в силу таким образом, поскольку она не является храмом справедливости!
Aika Mamatkulova
В этом нет ничего нового. Православной церкви давным-давно уже нужна реформация, аналогичная той, что произошла в католическом мире аж в 16 веке
"ЗАО РПЦ" - очень успешное коммерческое предприятие.
Я считаю, что ограниченные люди не могут понять в чем суть религии, или люди в которых гордыня заслепляет разум, и они пытаются атеизм превратить в способ контроля людей...
Елена Ягонцева
Кымбат Адепбаева но я и многие другие видят что именно верующие становятся ограниченными в своих знаниях, мнениях, источниках информации