Философия

Вы верите в Бога? Вам не кажется что религия, это метод массового контроля?

Уточните вопрос. Вера в бога или институт церкви?
Сергей Тарасов
Лучший ответ
На мой взгляд - Вера в Бога и религия - две совершенно разные вещи.
Вера - это внутренне чувство человека помогающее ему устоятьв трудные минуты жизни.
Религия - да, вероятнее всего можно назвать ее системой помогающей контролировать значительные массы людей.
религия нет. верования да. религия одна, верований много. религия-это умение осознанно жить и развиваться в нашем мире на основе
данной каждому человеку свободы выбора. есть единый творец мироздания. который находится в каждой точке мироздания (материальный объект) и в каждом промежутке между точками (дух). это энергия, плотность которой зависит от уровня ее вибрации. от духа до материальных объектов. ничего кроме творца, в различных формах его проявления, в мироздании нет. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. так бог, через нас и переживает опыт бытия. верования созданы для управления людьми в интересах других людей
Так как вера в Бога и религия взаимопроникаемы, то не нужно их разделять.
Скорее это не метод контроля, а способ уйти от осознания недалекости своего разума - для большой толпы сразу, тем самым давая избежать массового комплекса неполноценности, но при этом разрушая способность к самооценке и самореализации. То есть деградационно-деструктивный побочный эффект всех без исключения религий...
нет, просто скованных одной целью легче контролировать и управлять ими.
Нет, не кажется, это так и есть на самом деле. Церковники - смекалистые ребята.
Верю.
Не кажется, знаю!
только не путайте религию с верой
Кристи Breath For Me
Да, как уже сказали выше, религия и вера - не одно и то же.
Религия, как и другие институты нашего общества - именно интрумент управления.
Ну а вера.. . это что-то внутреннее, сокровенное, личное.
Ма
Маргарита
В Бога верю, но веру и религию путать не стоит.
То что религия, это метод массового контроля - однозначно.
Мой выдод и убеждение - между человеком и Богом постедников быть недолжно.
я верю в бога, но не в придуманного людьми а в настояшего. А религии эт те же самые секты
"Вы познаете истину и истина сделает вас свободными. "Вера в Бога и личные взаимоотношения с Ним ведут к свободе, а религия -безусловно к контролю!
Алла Уткина
Религия может быть методом массового контроля, вера же в Бога - это нечто другое, более личное, касающееся отдельного человека.
тоже посмотрел фильм дух времени?
Jelena Popsel