Философия

Возможна ли МЫСЛЬ без ЯЗЫКА (последовательности осмысленных "символов")?

Жанна Ералина
Возможно, вне языка возможно все. Но мы скорее всего никогда не узнаем об этом и точно никогда не сможем об этом поговорить.
Андрей Шаповалов
Лучший ответ
Amiran All Bi Beg очень интересный и красивый ответ, с которым трудно, но нельзя соглашаться)
Михаил Надыч да я сейчас видео в контактике посмотред на тему трансцендентное и имманетное в реверсивном восприятии феномена. как говориться хорошая мысля приходит опосля на то она хорошая мысля.
Мысль прекрасно обходится- без него.
В чистом виде мысль не имеет ничего и понятна полностью )
Просто мы потеряли способность мыслить в таком чистом виде )
То, что вы имеете ввиду, находится до явления мысли )
Чтоб её заметить, надо долго тренироваться НЕ ДУМАТЬ )
Она как раз самая осмысленная...
Максим Королев
Хороший вопрос. Считаю, что нет. Человек обдумывая что-либо про себя проговаривает, как бы материализует мысли. Язык (слова) являются кодером при закладке информации в память и декодером при нахождении нужной информации в памяти
Конечно. Образами, картинками и просто так.
конечно, это арупа (мысль без формы). Если проследите за своими мыслями, увидите, что многие носят образно-ассоциативный характер или вообще, инстинктивно-образный
Жанна Ералина Если этот образ не является осмысленным, а просто инстинктивно-ассоциативно воспринимается, как у животных, то является ли это мышлением?
да, возможно возьмите к примеру глухонемого, восприятие жизни, через осознание мыслью!
Vivian Vrioni
Жанна Ералина У глухонемого свой язык, только не из звуков, а из жестов.
...ара, какие вы все ДЕБ... мысль и язык и символы - это одно и тоже... по отдельности они не существуют...
Юлия Юськив
Да возможно! Ведь вы как раз и имеете ввиду проговаривание желаний мыслей про себя молча или даже вслух. В этом случае работает слуховой мозг и Вы мыслите им.
Есть же способы быстрого чтения книг, чтоб работал например зрительный мозг, для этого делают занятым слуховой мозг проговариванием каких либо слов или мантры. И человек просто глядя на текст осознает прочитанное.
Жанна Ералина Но ведь "зрительный мозг" тоже "осознает прочитанное", т. е. мы опять имеем дело с последовательностью осмысленных символов - "букв".
все возможно)
Sergei Boyarincev
Интересный вопрос. Я думаю да Мысль человеческая нет Слышал также версию но недоказанную так как не имею возможности поспорить с апологетом оной. Дескать раньше люди не обладали образным мышлением потому читали пальчиком водя по странице. Я точно не помню где я слышал такое, но примерно как то так что сначало буковки а потом образики. Полагаю что это нереально проверить, так ак нереально воссоздать . Это миф
Невозможно восприятие цвета без языка- научный факт
Burn Mf
Алтай Нурмаханов про цвет без языка - вы не шутите?
Burn Mf нет, хотя поверить сложно эксперимент проведен в африке среди племени у которого для одного из цветов толи это синий толи зеленый. Какойто из них служил проверочным так как у них для него вообще небыло слова. Вообщем у тамошнего племени существует более 15 разных слов для обозначения оттенков этого цвета и они на мониторе человек 18-20 от мало до велика отгадывали цвет указывая на монитор какой цвет здесь не такой. Хотя для европейцев это было невозможным. В силу так называемого другого эфекта. Одно дело на полотне показать пятно отличающееся от фона. А другое дело на лепестках типа пробников, знаете такие как оттенки всякой косметики. ю тоесть квадратики а между ними белый фон. Вот там на манеторе эти квадратики были в форме циферблата . один был не таков но на один там полутон или тон.