Бог - это ...по вашему?
Почему в представлении многих религиозных людей бог это некая личность, обладающей моралью?
Почему от него ждут моральных оценок и поступков как от человека?
Вмешивается ли бог в ход течения событий? Если да то зачем? для того чтобы мир развивался строго по одному какому-то сценарию?
Философия
Несколько вопросов о боге (внутри). Что вы думаете?
Бог это пространство. Мы сотворены по образу и подобию, наша душа пространство. Наша жизнь в ее полноте, это грань между этими пространствами. Чем больше человек осознает себя, свои чувства этого мира, тем больше может себя наполнить чем то для него важным, гармонизируя свое пространство по образцу и подобию. Бог дал человеку то чем играется сам пространство, мыслеформы, силы и чувство прекрасного (внутреннюю потребность в гармонии- красоте). Когда мы достигнем совершенства мы силой тонкоматериальной мысли сможем создавать грубоматериальные объекты, развивая этот мир, играя с Богом в его любимую игру творения.
Бойтесь людей у которых бог самый необъятный и неперсонифицированный ибо это самые главные приспособленцы от веры.
Слишком многозначительный вопрос, требующий основательного подхода.
Никто не может указать на Бога, как то "Там Бог", или "Я - Бог". Это невозможно. Попытка описать Бога чревата неизбежным возникновением предпосылок к противоречиям и ложному восприятию. Поэтому ЛЮБОЕ описание Бога - по сути своей, грубое и небрежное подобие. Самый наименее искажающий способ представить ОБРАЗ Бога - это описать Его качества.
Бог создаёт мир ВНУТРИ СЕБЯ, и ИЗ СЕБЯ. Самый близкий тому образ - тело человека. Памятуя о концепции аналогии микрокосма и макрокосма, можно ясно представить картину мироздания. Ярким примером является сам человек. Если "я" (как тело) сам для себя являюсь "богом", то все мои части тела (органы, "внутренности") в лице миллионов клеток и организмов - суть отдельные личности. И далее вглубь каждой клетки, всё по аналогии. Самый весомый и ёмкий тому образ - матрёшка.
Поэтому даже каждая отдельная клетка, очевидно являясь не всем телом, но просто клеткой, УЖЕ является, одновременно, и телом тоже. Этот пример грубый и примитивный, но отчётливо проясняет суть единой структуры.
И уже из этого представления не трудно рассудить о всех нижеследующих, следственных вопросах.
И, самое важное, Бог - личность.
Бог это тот кто из вечности сотворил время. Сама вечность вечна и не может создать ничего временного.
Если от человека требуется мораль, то значит есть для этого какие-то основания в мироздании. Бог основатель и морали.
Мир на этапе сотворения (рождаются новые души), поэтому Бог постоянно находится рядом и тихонько ведет мир к полноте сотворения не ущемляя свободного выбора человека.
Господь это наш Отец Небесный, Высший Разум существоваший до сотворения нашей вселенной
А вообще Бог есть любовь