Философия

Вопрос про богов в индуизме

- В индуизме есть более 36 миллионов богов , но вообще говорят что это один главный бог , а все эти 36 миллионов богов - это его образы и подобия . Выделяются на фоне 3 основных образа , "Брахма","Вишну" и "Шива" . И в самой индии храмы для поклонения "брахмы' единицы , так как "брахма" - это творец вселенной , и если бы не он , мы бы щас все здесь не страдали ... И в ведах есть легенда о том , что у "шивы' был олицетворяющий столб , и "брахма" и "вишну" захотели узнать есть ли у столба начало , а есть ли конец . "Брахма превратился в аиста" и начал лететь вверх , а "вишну в кабана" и начал копать вниз . В конце концов "вишну' не смог найти начало столба , а "брахма" нашел наверху цветок , что и олицетворял конец столба . "Шива"' посчитал что "брахма" ставит под сомнение его олицетворяющий столб и проклинает его , и вот теперь "брахме" не кто не поклоняется . Вопрос вот в чем : если "брахма" и "шива" - это один и тот же персонаж , только в разных образах , это получается "шива" проклял же себя в образе "брахмы" ?
Возможно.
Светлана Суднищикова
Лучший ответ
Все эти истории про полубогов - вымысел. Просто байки, чтобы было интересно читать. Там куча противоречий.
Владимир Романенко Возможно. Но там описаны вещи, которые нельзя придумать.
Стрелы которые могли сжечь город расплавив даже камни.
Летательные аппараты для полётов на дальние расстояния и даже к звёздам.
Философия про наших далеких предков (до нашей цивилизации) которым был дан божественный смысл (канон) в след новой эры людей, который трактуется как нечто единственно истинное в мироздании .(И это понятно по причине религии как Главенства над человечеством) Индуизм относительно очень молодая (религия) но при этом в ней намного больше инфы (правдивой) чем в писаниях (наших) мы становимся не лучше (Человечество)
Azamat Israilov
Шива -Это Брахма, Вишну и Машешвара . Шива изначальный, то есть Абсолют или подругому Брахман. В мире духов его называют просто Отец
Али Ханулы Ну так если абсолют в образе "шивы" проклинает свой же образ "брахмы" , он проклинает себя ?
Ксения Иванова Шива никогда саттвой/благостью не заведует, он управляет гуной невежества (как и его последователи), хотя он, конечно же, является величайшим вайшнавом, чистым преданным Вишну, Вишну-бхактой (поэтому все вишнуиты его почитают, как величайшую личность, но только не как верховного - это притянута за уши его нерадивыми псевдопоследователями, которые во что бы то ни стало, хотят его сделать верховным, но у них ничего не выйдт, в Ведах недвусмысленно указан Верховный, Вишну, а все полубоги, Брахма, Шивы и др - следуют по Его стопам и выполняют порученное Им задание по управлению вселенной...
Ксения Иванова В каждой вселенной - есть свой Шива и Брахма, но Вишну - един во всех своих проявлениях и является Абсолютной Истиной, Богом богов; одно из го Имён - Асамаурдхва - "Тот, кому никто не может быть равным или превосходить Его"! Но тамастичные последователи бхакты Шивы - никогда это не примут на свою беду!
Сам Шива говорит Парвати: арадхананам сарвешам вишну арадхане парам (высшее) "Из всех видов поклонения - поклонение Вишну - самое высшее!" Ты просто флудишь на тему, не один стих из Вед не способен привести в доказательство своих слов)
Ксения Иванова На заре творения, великие мудрецы во главе с Бхригу Муни, решили узнать, кто из трёх (Вишу, Брахма, Шива) является верховным повелителем всех существ, кто из них достоин называться Всевышним, Бгом богов... Так, Бхригу Муни отправился проверить всех троих: сначала он отправился к Брахме - не выражая\ ему почтения, он заслужил гнев творца вселенной, за что великий мудрец проклял Брахму за его гнев - "тебе никто не будет поклоняться"...
Ксения Иванова Затем он отправился на Кайлас, проверить Шиву - подойдя к yнему, он стал презрительно говорить с ним: "Ты общаешься с духами и демонами, покрываешь тело пеплом от сожжённых трупов, носишь гирлянду из черепов и вообще, выглядишь, как дикарь..."Когда Шива хотел наказать его за дерзость - Бхригу муни проклял и его, сказав: "Ты также подвержен гневу, за это я тебя проклинаю - тебе будут поклоняться только в виде лингама, члена..."
Ксения Иванова Тогда он отправился в высшую обитель Вишну на Швета-двипу... и наступил Вишну на грудь... Вишну сказал: "Прости Меня, надеюсь моя твёрдая грудь не сильно побеспокоила твою стопу?" Бхригу Муни склонился в поклоне перед Вишну и сказал: "Воистину, Ты есть Всевышний, Бог всех богов и полубогов и только ты - есть высший объект поклонения во вселенной!.."
там эва видитвати мритйум эти
нанйах пантха видйате 'йанайа
«Чтобы раз и навсегда освободиться из круговорота рождений и смертей, необходимо постичь Бога, Верховную Личность. Другого пути к совершенству не существует» («Шветашватара-упанишад» (3.8).

(7.25).
Ксения Иванова «Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый» («Бхагавад-гита»
«О мой Господь! Те, кто пребывает во власти демонических взглядов, не могут постичь Тебя, хотя Твои деяния, облики, качества и сила сами говорят о том, что Ты - Всевышний. Эту истину о Тебе возвещают все богооткровенные писания в гуне благости и прославленные трансценденталисты, обладающие божественной природой» («Стотра-ратна», 12).
«Только лишенные разума неверующие и последние из людей, а также те, чье знание похитила иллюзия, и люди, обладающие безбожной природой демонов, никогда не предаются Мне» («Бхагавад-гита» (7.15).
Ксения Иванова «Кришна, которого называют Говиндой, - это верховный повелитель. Его тело вечно, духовно и исполнено блаженства. Он - начало всего сущего. У Него Самого нет начала, ибо Он - причина всех причин» («Брахма-самхита» (5.1). Это молитва Брахмы, вторичного творца нашей вселенной...
«Я в почтении склоняюсь перед Господом Шри Кришной, Который является верховной вездесущей Личностью Бога. Я медитирую на Него, трансцендентную реальность, изначальную причину всех причин, источник всех вселенных, в ком они покоятся и кто их разрушает. Я медитирую на вечного лучезарного Господа, который прямо и косвенно знает все о проявленном мире, но Сам ни от чего не зависит» («Шримад-Бхагаватам» (1.1.1).
Но демоны предпочитают поклоняться Шиве ради преходящих мирских благословений)
Все эти полубоги - есть части тела Вишну - Он Изначальный Источник всего мироздания, Абсолютная Истина, Он был до появления Брахмы и Шивы и до творения и останется после, когда уже не будет, ни Брахмы, ни Шивы!
А эта лживая история про столп Шивы - выдумка последователей Шивы...

ом тад вишнох парамам падам
сада пашйанти сурайах
«Господь Вишну - это Всевышний, остальные же полубоги, начиная с Шивы, Брахмы, Индры и др. - следуют по Его стопам» («Риг-веда» (1.22.20).

арадхананам сарвешам
вишнор арадханам парамт
«Поклонение Господу Вишну - лучший из всех видов поклонения» («Падма-пурана», "Шива-пурана" (беседа Шивы и Парвати)).

камаис таис таир хрита-джнанах
прападйанте 'нйа-деватах
там там нийамам астхайа
пракритйа нийатах свайа
«Те, чей разум украден материальными желаниями, обращаются к полубогам (Брахме, Шиве, Индре и пр.) и поклоняются им, следуя различным правилам и предписаниям в соответствии со своими наклонностями» («Бхагавад-гита» (7.20).

патим патинам парамам парастат
«Он - владыка всех владык, наивысший из высших» (Шветашватара-упанишад, 6.7).

патитвена шрийопасйо
брахмана ме питети ча
питамахатайанйешам
тридашанам джанарданах
«Богиня Лакшми поклоняется Господу Джанардане (одно из Имён Всевышнего, Вишну) как своему супругу, Господь Брахма почитает Его своим отцом, а другие полубоги почитают Его как своего деда» («Вараха-пурана»).

йе 'пи анйа-девата-бхакта
йаджанте шраддхайанвитах
те 'пи мам эва каунтейа
йайанти авидхи-пурвакам
ахам хи сарва-йаджнанам
бхокта ча прабхур эва ча
на ту мам абхиджананти
таттвенаташ чйаванти те
йанти дева-врата деван
питрин йанти питри-вратах
бхутани йанти бхутеджйа
йанти мад-йаджино 'пи мам
«Те, кто с верой поклоняется другим богам, в действительности поклоняются Мне одному, о сын Кунти, но делают это неправильно. Я единственный, кто наслаждается всеми жертвоприношениями и повелевает ими. Поэтому те, кто не постиг Моей подлинной духовной природы, обречены на падение. Те, кто поклоняется полубогам, родятся среди полубогов; поклоняющиеся предкам отправятся к предкам; те, кто поклоняется духам и привидениям, появятся на свет в этих формах жизни; те же, кто поклоняется Мне, будут жить со Мной» («Бхагавад-гита» (9.23-25).
Клоун ваш Брахма. Шива и есть всё. Остальные примазались в религиозном кумаре