Философия

Философский вопрос о Боге.

Бог априори сотворил Вселенную и Жизнь, а также создал Законы мироздания.
Я так думаю!)
То есть, он запустил процесс в котором мы сейчас находимся!)
Как вы думаете, есть ли смысл Богу после этого всего (совершённого с идеальной мудростью априори) вмешиваться в процессы человечества?
В твком случае, какой смысл человеку что-то просить у Бога?
Изучай законы мироздания (закон кармы, закон воздаяния и т. п.) и применяй их в жизни, и получишь то, что должно.
Неужели Бог будет менять законы мироздания по просьбе (молитве) одного, или даже, миллиона человек?)
Творит ли Бог сейчас что либо для людей?
Что скажете?)
Поясните пожалуйста свою точку зрения!)
Сейчас, на данный момент, нет. Не творит. Бог дал миру-человеку всё, чтобы он, воспользовавшись даром, преумножил имеемое; дабы своим примером явить (подтвердить) способность к потенциальному, уже настоящему, подобного божественному, творчеству.
Марина Казеннова
Лучший ответ
Он наблюдает -за исполнением своего промысла- в человеке...
Ирина Зенькова
Нет не так.

Бог рождает мир и человека из самого себя. Непрестанно. И процесс этот продолжается.

Никакого закона кармы нет. А есть неисповедимый и благой божественный промысел.

Все то что в мире и в человеке доброе оно уже рождено Всевышним в той или иной степени, а то что считается злом, недорождено. И имеет перспективу непорочного рождения во времени. А в вечности всё уже свершилось.
Бог создал Вселенную, Землю и нас людей, и естественно законы по которым эта жизнь существует. Бог наделил людей свободой выбора и они ей неправильно воспользовались, за это Бог их предупредил, что если поступите не так как сказал я, то умрёте. Зная предупреждение люди поступили по своему, и как следствие передали грех всем своим потомкам и нам с вами. Бог сейчас трудится, ведь поддерживать порядок во Вселенной это труд. Законы Бог не поменяет, они вечны. Ещё Бог хочет восстановить райские условия на земле и вечную жизнь для людей, только без смерти, а естественно и без болезней, старости .Молиться Богу о том, чтобы Царство пришло на землю необходимо.
Геннадий Гура
Я солипсист. Можно сказать, в крайней степени. То, что я себе исповедаю, вполне имеет название, но я его не помно. Я думаю, что вы и я и Бог - это одно и то же. Разные ипостаси, как любят выражаться в церкви. Да, я не осознаю вас, вы не осознаете меня, но это ничего не меняет. Через нас и вместе с нами и мы сами - все это одна и та же жизнь. И с этой точки зрения никак нельзя утверждать, что Бог не принимает участия в нашей жизни - он же ее и проживает.
Жизнь в Солнечной системе постоянно изменяется .
Смысл просьб к богу, это оплата услуг "посредников"
так все это запрограммировано. возможность вмешательства, точки входа, молитвы, ответ на них
"Я бы пришел в ужас, если бы мне надо было игнорировать ту бурю негодования, которая всколыхнулась в узких кругах после того, как уже не получилось скрывать от себя того факта, что этот наш многострадальный космос создан не только дурно, но и сознательно во вред.

Но кому же во вред, вопрошаю я, создан мир творения, тот самый, за спиною творца и создателя коего стоит вся полнота закона, гарантирующего любому существу право на креативный процесс?

Никто, разумеется, не осудит всех тех милых раффлезианок, что взрастили собственные фрактальные древеса творений для обустройства бесчисленных пажитей. Нет никого, кто бросил бы косой взгляд на калькуттских модниц, по заказу коих шьются платья космосов. Никому не пришло бы в голову искать управу на последователей Теккенера, жгучих экспериментаторов, живущих искусством генетики.

Наверное, не во вред закону и не во вред никакому принципу все это делается, а ежели мне возразят, что, де, творение целиком или некоторые его характеристики входят в противоречие с пожеланиями других существ, имеющих право на свободу реализации своей воли, то почему бы этим гипотетическим существам не реализовать свою волю?

Быть может, преступление властной иерархии состоит в том, что она ведет кое-кого на убой и принуждает к свершению тяжких преступлений? У меня есть альтернативная информация: эта иерархия кое-кого никуда не ведет и ни к чему не принуждает, и я полагаю, что те, которых ни к чему нельзя принудить и повести вопреки воле, имеют приоритет перед остальными, их достоинство таково, что, если наберется таких полдюжины, они уравновесят всех остальных, низших созданий."
Елена Панова
прежде чем делать подобные построения, исследуйте предпосылку
найдите факты существования бога.
современная наука прекрасно без низ обходится, знаете ли
и мы обойдемся.
Елена Чеботарь
Борис Назаренко Слово "априори" вы понимаете?)
Таня Неделько Ключевое слово у вас СОВРЕМЕННАЯ наука. До 18 века религия и наука шли рука об руку. В разрыве виновата, конечно, религия, когда католическая верхушка решила узурпировать власть в Европе. Передовые ученые и православные (в том числе святые, тот же Брянчанинов или Войно-Ясенецкий) всегда выступали за союз религии и науки. И если бы такой союз был, выиграло бы все человечество.
творит я думаю... если считает нужным.... я как и то в церковь ходила от страха о своей заблудшей душе.... нагрешила видать с гору и пошла и ничего.... а потом заболела и не то чтоб особо там лежу ногой рукой дёргаю.... и не до церкви мне было с больницы выписали и ничего и как попёрли сны.... я в жизнь таких не видала такое душевное умиротворение.... и снится мне что всю ночь дева мария стоит у моей кровати.... тоже мне сон.... вот такой вот без сюжета.... и сразу я поняла что кто то молится за меня.... и как то люди я хочу сказать что вот не замечают.... ведь у каждого человека есть желания и они по течению жизни сбываются...…. и вот это вот относится зачастую на удачу там.... собственный труд.... целеустремлённость.... в общем что это как бы и должно было так быть.... но потом так бывает.... что вы много старались трудились и всё пошло под откос угу.... а ведь я прям сказала тогда.... вот на всё воля божья... и упс... на те памежду глас воли божьей.... отдохни ага...…. надеялась то я как столько сил вложено.... а не надо переть нитуда патамушт…. а кагрицца ничего не предвещало бедыж…. всё сделано было... согласие 1го человека ток надо было.... и вот этот момент.... нашева нисаглашенияж
Shakarina Shakarina
Бог есть все! И мы в том числе есть Он. Объясню. Рука это мы но это и часть нас, печень глаза ноги волосы и ТД это разные части нас выполняющие разные функции но все это и есть мы! Так и все сущее есть Он! Это не дядька с бородой на небе. Молитвы это лишь, если проводить аналогию, сигнал перефирии к центру, руки к мозгу когда она например чешется.. Мы и есть Он, камень камар, выккум и ТД все сущее и есть он. И естественно все пропитано любовью. Выж не можете не любить свою руку?
Асем Елеуова
************** ************** Спасибо, очень точно
Если очень просто и коротко, то думаю, что смысл молиться и просить о чем-то есть. Бог готов выполнить просьбу. Думаю, Он откликается на просьбы, которые не допускают ни капельки сомнения в Его существовании. То есть, при условии абсолютной веры просящего. На такую способны, разве что, святые.