Философия

Вопрос про бога и библию?

Почему бог когда человек умирает судит его и решает куда ему отправляться в ад или рай но перед этим даёт ему свободу выбора, за что он может судить человека если сам даёт ему право поступать как он хочет при этом не препятствуя ему и хочу заметить всё происходит не без ведома бога, так за что он тогда вобще судит если одним сразу суждено родиться преступниками а другие вольны делать что захотят с его позволения???
Во всяком случае так по библии.
Akvika62
библейская писанина от её авторов которые и придумали бога !
Галымжан Турганбаев
Лучший ответ
В Библии ничего не сказано про Ад и Рай.

Бог - это взаимодействие Человек, Общество, Вселенная.

"Вольны делать, что хотят" - человеком движут инстинкты, страхи, состояние ЭГО, ментальность, убеждения, опыт, качество среды обитания...

Почему собственно гос. управление должно работать на опережение? Потому что при низком качестве среды, ментальность человека быстро и прочно впитывает и подстраивается под эти условия. Обратный выход гораздо длиннее и более трудоёмкий.
Вы скажете, а при чем здесь это? Ведь вопрос про бога. Нужно понимать, из чего складывается мораль, религия, чтобы своевременно регулировать вопросы, влияющие на человеческое восприятие и мышление. Иметь представления о боге вообще, психическом состоянии общества и каждого индивида. Чтобы полемика вопроса была конструктивной, то после определения вопроса "Кто виноват?" переходить к вопросу "Что делать?".
Ирина Шитикова
Akvika62 Нет, ты в упорстве своем и нераскаянности сердца сам вызываешь на себя всё больший гнев, который ты испытаешь в День гнева и откровения праведного суда Божьего. Бог воздаст каждому по делам его: тем, кто, предаваясь постоянно добрым делам, стремится найти истинную славу, честь и бессмертие, суждена жизнь вечная
:Послание в Рим 2:5-6
Все очень просто. Цель и смысл человеческой жизни - Бог. Бог не в церкви, не в религии, а в душе человека. Реальный Бог. Бог есть Счастье, Любовь и блаженство. Магнит, к которому человек из жизни в жизнь потихоньку приближается, становясь все лучше и лучше. Бог есть Центр всего и вся. Он есть Жизнь и Смысл Жизни. Вы судите слишком поверхностно. Бог не в Любви. Бог есть сама Любовь и Жизнь и Вечность... Живая и бесконечная...
Akvika62 вы поняли что написали? я спросил за что он судит?
прочитал три слова.... где в библии есть слово АД? пожалуйста дай страницу
Akvika62 да про ад придумали экстрасенсы чо то я оплошал.
Akvika62 он там называется судом божьим.
Валентина Палкина экстра.... придумывают, а мы мучаемся )
Валентина Палкина суд это решение, приговор, а АД что ?
Библию писали люди, к тому же очень давно. В конце концов если мы хотим хоть что-то понять, нужно прочесть не одну-единственную книгу, а гораздо больше, рассмотреть разные взгляды на одного и того же бога.
Как это забавно, ты просишь о разъяснении Библейской концепции, но о мирской, сподвигающей тебя на вопрос, ни слова. Не находишь странным, что мир, давший тебе нечто в виде массы своих идей и принципов мировоззрения, кстати, которые ты принял безропотно, не позаботился о самом малом для тебя - духовном просвещении ?

Да, Бог судит, и это хорошо. Но кому, как не Ему, это делать со своими же собственными изъянами? Ведь ты же сам, тоже, это делаешь? Не так ли? Уничтожая в себе всякую болезнь, по возможности в самом её зачатке. Но кого в том винишь за столь серьёзную провинность - УБИВАТЬ в себе больное начало? Ведь оно так любит тебя! :) За что же гнобить худое ???Пусть будет, пусть остаётся так, как есть.

Да, Бог всё видит, и это тоже хорошо. Но зрением (сознанием в первую очередь) не обделён и ты сам! Так используй его с пользой и во благо для себя. Как тот же Бог. Учись у тех, кто достоин подражания. А кого ты находишь таковыми ? (этот вопрос предназначен для внутреннего разумения).

Да, Бог молчит, куда уж лучше? Иначе бы в свете Его всеобличающего голоса умерли бы все до одного. Ми́лует. Но не значит, что молчать будет всегда. Но так и ты бездействуешь, молчишь для ушей Бога, предаваясь житейским заботам и утехам.

Проблема мира проста - его Бог ни в чём не нуждается, но сам мир делает вид, будто тоже ни в чём божественном не нуждается. Всё что нужно имеет сам, решения принимает сам, берёт и меняет по своему усмотрению сам, судит сам. Всё сам да сам. Но в суете дня пропускает важное для себя, окрылённый самостью он не замечает как смерть сама настигает его врасплох. Значит, не всё то ценно, что якобы принадлежит человеку, но всё то - чему принадлежит сам человек. А покуда он принадлежит миру [но не Богу], тот правомерно вершит со своими рабами всё то, что становится им в осуждение.

п. с. ты очень плохо знаешь Писание. Займись пробелом на досуге. Суда ещё не было. Суд только ожидается. И все, кто уже умер, только ожидают Суда.
Анна Нагирная
По Библии не так.
Akvika62 ну само собой)
Свобода и свобода выбора это кардинально разные вещи.

В свободе нет ответственности. Там ты просто свободен.

Выбор это свобода взять на себя ответ за свой выбор.

И за что Богу судить, если выбор невозможно проявить. Пока убийца не убил, то кто будет свидетельствовать против него.
Всё происходящее это самосуд. Бог лишь собирает факты.
Sergei Remets
Потому что это демон. Кто ещё будет осуждать кого либо если не был на его месте. Говоря об этом побывать на месте другого это не значит рассуждать и смотреть со своей точки зрения, это значит прожить его жизнь как он с его воспоминаниями и ощущениями, если это произойдёт как вы сможете судить, это абсурд. Ты прав что виноваты ещё и обстоятельства у многих и нет выбора, им никто не поможет, мало того судящие не знают какого их состояние полной безысходности они этого состояния их не знают, как можно судить при этом людей да они сами садисты эти судьи и зло.
Ну вот, началось... Священнику скажите, который вам это вдолбил. У них так, когда им выгодно Бог накажет или не накажет.. Полезно изучать себя и окружающий мир шире, и не только по библии. Она не единственная книга о Боге. Это маркетологи евреи лезут с ней всем в глаза, кто бы их на место поставил....
Akvika62 священники для меня не авторитеты как впрочем и все остальные люди кем бы они не были.
Виктор Лузянин Да !!!А тогда такое авторитетное мнение о Боге и его поведении? И привязка к Библии... Просто слышали звон... А чего тогда сюда пришли? А что сами думаете по поводу этой постановки. ВЫБОР, СУД и тд.
На счет суда и того, что он из себя представляет - есть разные мнения: По одной из них Бог просто покажет человеку честно и откровенно его жизнь такой какая она была в действительности.

Мы ведь часто можем кого-то раскритиковать, осудить, за что-то, что себе самим с легкость прощаем. Если уж мы люди позволяем себе кого-то осуждать. То от чего это нельзя делать Творцу?
действительно такое было у матроны когда она видела судьбу девочки очень грешную.... и дала ей умереть.... при чём она вот говорила с братом по тем временам чтоб он не шёл в красную армию а выбрал бога.... по тем временам чем мог бы кончится такой выбор для человека.... потом судит это как то сказано громко вот.... из её описаний просто приходят "свои люди" и всё....при чём там она спасала женщину.... такую которая и от бога отреклась потому что у неё и мужа священника расстреляли и ребёнок умер.... просто сидела и говорила воды из её рук возьму и еду тоже.... вот так вот.... там я так поняла не очень то и суд.... просто по твою душу не придут.... а придут так не те то чё делать.... ну так описано что грешник не может войти.... он должен был спасать свою душу что бы он не сделал до конца
не только у матроны описано у моуди описано значит у мужчины жена умерла и он руки на себя наложил.... а потом его как то спасли.... и он говорит я попал в какое то ужасное место... там нет жены то моей.... и потом сказал что грех это самоубийство как богу в лицо швырнуть его подарок
и потом написано тысячи обителей.... я так думаю как там тысячи обителей так и там.... для каждого в смысле и свой ад.... что там ещё пишут что это низшее типа духовное существо страдающие сильно от личных привычек земных как правило не способное от них оторваться... но иногда это там уже из таких источников.... и для таких бывает чудо
а что ещё пишут саморазрушение... ну как то так описано.... вот постоянное желание которое не то что эту божью искру разрушает.... её как бы и не было а это несчастное облегчённое тело
Бог не решает в ад или рай, бог любит, и каждый раз отправляет тебя на землю чтоб ты исправил свои грехи и поступки, и если ты их не исправляешь, после смерти опять возращаешься на землю, и до тех пор пока не исправишь все и не познаешь бога
нене, чувак, в случае с христианством никакой свободы выбора быть не может. христиане ведь "рабы Божьи", а какая может быть свобода у раба? и суда по сути тоже не может быть, разве что судилище со стороны хозяина, то бишь христианского "бога"
В Библии отсутствует учение о судьбе. Бог заранее никому, ничего не предопределяет. Например, в Священном Писании говорится:" И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым – победа, не мудрым – хлеб, и не у разумных – богатство, и не искусным – благорасположение, но время и случай для всех их". (Экклесиаст 9:11). Таким образом, кто-то может стать жертвой неблагоприятных обстоятельств просто по вине случая, а не потому, что его жизнь была предопределена. Людям дана свобода воли, и даны нравственные законы и ориентиры - заповеди. Большинство людей, знает, что убивать, воровать, лгать, прелюбодействовать плохо. Если бы это было не так, то люди все это делали бы открыто. Но обычно подобные вещи скрывают. Это говорит о том, что люди осознают, что они, понесут ответственность. Поэтому, на основании отношения человека к нравственным ценностям- заповедям Библии, каждый будет судим Богом.