Философия
Какой смысл нашей жизни, если мы всё равно не можем повлиять на что-то в мире?
на вторую часть вопроса: можно хотя бы вокруг себя не делать зла, побольше позитивных эмоций - это будет наш вклад в общую позитивную вселенскую энергетику..
Его и нет, даже в принципе
Зато мы можем (при желании) повлиять на себя. Преподобный Серафим Саровский говорил так: "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи". Подумайте об этом.
Наше общее призвание - святость.
В Пироде все взаимосвязано и все влияют на всех. Изменяя себя, изменяем мир
Но влияем друг на друга, а это самое главное.
почему же не можем? вы просто не знаете про эффект бабочки....
Правильно. С позиции Вселенной и Вечности смысла нет ни в чем.
Но, это не означает, что жить не стоит. Не означает, что Вселенная хуже небытия. А смысл своей личной жизни каждый придает сам. Например, узнать что-то такое от чего вы придете в восхищение - это тоже может быть смыслом личной жизни.
Никита Волков
извините за личный вопрос,если у Вас есть жена,пусть мне позвонит,мы найдем общие темы для разговоров....(те м более весна,нам будет чем и где побаловать свое бренное тельце)
Дети - смысл жизни, ради них мы тут, научить их тому что мы знаем, научить их любить.
Мир всегда в нашем распоряжении. А менять нужно себя. За этим мы сюда и приходим!
Может смысл себ ГУРУДЕВУ отдать,
А не в самости стремитьс,
Бытие как поменьать,
Oт стьажаний лишь крутитс,
Может есть смысл ради жизни себ убивать? o_O
А не в самости стремитьс,
Бытие как поменьать,
Oт стьажаний лишь крутитс,
Мы не можем влиять по собственной воле, это было бы нарушением причинно-следственных связей, но мы тем не менее влияем - запланированно, в соответствии с божественным планом. Взаимодействуя с окружающим как его частица, как элемент системы.
Какой в этом смысл? Этого действительно никто не знает. Но - а вы подумайте - случайно ли? Что было бы, если бы мы его (смысл) знали - захотели бы мы жить дальше, не стало ли бы нам элементарно скучно?..
Смысл в том, чтобы найти свое предназначение и получать от этого удовольствие и приносить пользу. А совсем не влиять на что-то. Вот в этом точно нет смысла.
..это ошибка.. поменяй себя тогда не нужно менять мир..
Вы кажется забыли про взаимосвязь всего и вся.
Когда-то Аннушка купила и разлила масло.. . У Берлиоза из за этого отсекли голову, а поэт Бездомный попал в психушку и перестал писать стихи.. .
Может быть смысл существования Аннушки, ее влияния на мир был в разливе этого масла?
Все Мы для чего то есть и как-то на мир влияем.