Философия
Свободен ли тот, кто вынужден выбирать, быть ему свободным или нет?
Тот, кто вынужден, уже не свободен, а человек, выбирающий свободу, тоже ведь отталкивается от несвободы, он несвободен даже в свободе своей, его свобода относительна...
свобода - фикция...
свободна тока сопля в полёте.... ага.... пока об асфальт не шлёпнетЦа
На все 100%.
Человек обладает относительной свободой, но не абсолютной. Кроме того, человек сам решает, насколько ему быть свободным от законов общества.
Вынужденность никогда не станет свободой! Настоящая свобода - это смерть.... Оно кому-то надо?!..
Конечно, свободен.
Можно выбирать сделать ли выбор.
Свобода-иллюзия, вне зависимости от того, в чем она заключается.
свободен тот, кто может выйти за рамки и посмотреть на эту надобность выбирать между свободой и заключением, как на очередную игру с ним тех сил и тех мыслей, что ним управляют, что его ограничивают в этом мире, полет его мышления. Такая вот несвободная мысль пришла мне в голову, но кто знает может она меня уже заключила в рамки этого сложившегося образа под минутным воздействием вашего вопроса. ..
Если вынужден, то не свободен. Свободен тот, кто делает то, что хочет и не делает то, что не хочет делать. Но хотение тоже должно быть свободным, иначе будешь рабом своих желаний. Чтобы не быть рабом своих желаний, нужно уметь ими управлять без насилия над собой, а этого не достичь, не умея правильно мыслить.
Свобода - это осознанность