На практике это означает наблюдение за работой ума. Это выглядит как восприятие информации не ЧЕРЕЗ ум, а СКВОЗЬ него.
Поясню. Обычное, заурядное взаимодействие человека с внешним миром выглядит как поэтапный процесс : сначала само восприятие (что-то увидеть, услышать, почувствовать), затем фильтрование воспринятой информации сквозь сито памяти (роль сита играют: убеждения, воззрения, взгляды, опыт), далее как рефлексия выступает ответная реакция в виде внутренних всполыхов (сначала чувств, затем возможных эмоций), ну и как вариант - дальнейшая ответная реакция.
Теперь самое важное. "Отброшенный Ум" - это ОБНАРУЖЕННЫЙ Ум. Не трудно догадаться, что в случае с обнаруженным умом, все те вышеперечисленные последовательные процессы не остаются незамеченными, как это происходит обычно, а напротив, проявляются, и проясняются.
Следует понимать, что отброшенный ум не перестаёт работать. (Остановить его работу проявлением усилия невозможно. Ум "затихает" только будучи столкнувшись с непосильной для него задачей.) Но, воздействие ума уже не оказывает прежнего эффекта, потому что здесь, как следствие, проявляется "новый" элемент в цепи восприятия. А именно Тот- Кто наблюдает за работой ума. Обычно этого разграничения не наблюдается, именно по причине невнимания, то есть когда ум (его работа) принимается за самого наблюдателя. Говоря иначе, в своём невежестве мы воспринимаем действие ума, и его плоды, как свои собственное.
Именно на раскрытии этого "обмана" и основывается суть процесса "отбрасывания ума".
Философия
Что значит по-вашему "отбросить ум"?
есть такое внеуставное правило из практики, следуя которому шансы выжить повышаются: нужно сразу обращаться к более опытному или старшему, как только мысль об этом пришла в голову, понятное дело в сложной обстановке
Перестать думать.... выключить мозги
...просто не привязываться к его деятельности...
Оказывается ненужно ничего отбрасывать, нужно направлять на созидательную деятельность, контролировать себя, чтобы ты сам себе делал пользу а не вред.
уму интуицию не понять...
значит не зацикливаться и будь как будет
Отбросить ум - значит перестать рефлексировать и попытаться воспринять объект как есть, не обращаясь к памяти, языковым обозначениям, культурным определениям, определённым свойствам. К любым клише.
Точно!
то что и копыта