Философия

Что значит быть в "своём уме"? А в чьём еще можно быть если не в своём?

Дима Мальцев
Подумать..., если хорошенько...,
Чужим умом живём..., частенько!
Иногда..., роботов напоминаем...,
Куда ведут правители, -не знаем!?

"...быть в своем уме - значит очень напоминать сумасшедшего".
А вот быть в чужом уме - это правильно. Главное услышать "одобрям-с"!
Даже, если не услышали это самое "одобрям-с", оно неслышно прозвучит в вашем подсознании, в которое вложен чужой ум. Сначала мамин и папин, бабушкин и дедушкин, Воспитателей, учителей, друзей-подростков, подруг, преподавателей, соседей, книг-газет-журналов-телевидения-радио, начальников и пр. Удовлетворить всех! Стать настоящим членом социума, общества, группы, группировки, дома, подъезда, коллектива и пр. Да! не забыть удовлетворить мужа или жену! Тёщу-тестя-свёкра и свекровь! Удовлетворить. Удо-бля-творить! У ВСЕХ! Не говорите, что у вас не так. Значит вас волки воспитывали и вы - Маугли.
А теперь ещё всякие продвинутые удовлетворяют Архетипы, Богов и Божков, выдумки тренеров и их эгерегоров, прыгая с одного тренинга на другой. От одного тренера к другому. Ладно бы за обычным обучением, за техниками работы над собой. Не обольщайтесь...
Эльвира Байкова
Лучший ответ
... = не быть умалишённым... думаю...

умалишённый (словарная статья)
УМАЛИШЁННЫЙ, -ая, -ое. Душевнобольной, сумасшедший. Дом для умалишённых (сущ.).
(Ожегов)
Можно быть в уме президента.... он пизьдит, а ты подчиняешься...
Елена Гофман
Когда человек психически приболел, его ментальные отправления начинают сильно отличаться от свойственных ему ранее, тем самым, он становится, как бы, другим, с точки зрения психики, человеком.
Бесы морок наводят.
Виктория Vais
Во снах ты всегда что ли в своём уме бываешь. Хотя конечно среди нас есть и биороботы, может ты такое.
если можно жить чужим умом.. то и можно быть значит в чужом
Света Турыгина
иногда говорят о человеке- себе на уме. если ты об этом...
так говорят о тех, кто не любит общество. кто не любит говорить. они в себе, а не во внешних делах общества, как большинство
Dilnoza Махмудова они прокручивают свои планы в мозгу в паралели с общением..
думаю это просто тип мышления.. не более того..
С волками жить - по волчьи выть, Маугли. Экстеллект.
Георг Рург
кто надоумил

___
вот

в чём вопрос
Не в своём, просто означает корректное "куда делся твой ум" . Просто раньше прямое указание на недостаток, считался за оскорбление .