В стране правила КПСС, а потом поменялась власть. Народ за годы тоталитаризма привык, что начальству наверху виднее и "колебался вместе с линией партии". Ибо несогласных с этой линией репрессировали, увольняли с работы, всячески третировали или морили по психушкам.
Александр Галич
Мы давно называемся взрослыми
И не платим мальчишеству дань,
И за кладом на сказочном острове
Не стремимся мы в дальнюю даль.
Ни в пустыню, ни к полюсу холода,
Ни на катере ...к этакой матери.
Но поскольку молчание - золото,
То и мы, безусловно, старатели.
Промолчи - попадешь в богачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
И не веря ни сердцу, ни разуму,
Для надежности спрятав глаза,
Сколько раз мы молчали по-разному,
Но не против, конечно, а за!
Где теперь крикуны и печальники?
Отшумели и сгинули смолоду...
А молчальники вышли в начальники,
Потому что молчание - золото.
Промолчи - попадешь в первачи!
Промолчи, промолчи, промолчи!
И теперь, когда стали мы первыми,
Нас заела речей маята,
И под всеми словесными перлами
Проступает пятном немота.
Пусть другие кричат от отчаянья,
От обиды, от боли, от голода!
Мы-то знаем - доходней молчание,
Потому что молчание - золото!
Вот так просто попасть в богачи,
Вот так просто попасть в первачи,
Вот так просто попасть в - палачи:
Промолчи, промолчи, промолчи!..
Философия
Рабочему классу в СССР хорошо жилось? А потом они променяли ее на колбасу?
Скорее -на обещания сытной жизни.
Рабочим в СССР жилось по разному, а вот размен на колбасу сделала интеллигенция, как говаривал товарищ Ленин - овно нации.
А пролетариат об этом и не спрашивали!
Просто однажды мы все проснулись в стране капитализма.
А вожака, который бы вывел массы несогласных на улицы, не нашлось.
Да и сделано всё было классически: людей в капиталистический "рай" заманили сладкими обещаниями, а что вышло на самом деле, вы и сами знаете,
А потом пришли евреи и мы снова в Сибирь ушли.
Для непонятливых! Человек, который делит людей на классы, да ещё и даёт одному классу какие-то права перед другими - просто СОБАЧЬЕ ГОМНО, содержимое мозга и прямой кишки Маркса-Ленина!
Туговато жилось и тогда, но пролетариат жил идеями светлого будущего. Ныне эти идеи не рассматриваются вовсе.
никогда хорошо не жилось. Ну чтобы так, чтобы прям без проблем, разве что в середине нулевых и вначале 10-х
Кого её?
Выучи родную речь, а потом историю.
Молокосос.
Выучи родную речь, а потом историю.
Молокосос.
Это был майдан. Народ никогда не предаст Родину за колбасу. И никогда не полюбит новую власть за изобилие очень сомнительной колбасы... Не ешьте, люди, колбасы эти. Хотя бы так проявим пролетарскую солидарность.
Пролетариат всегда жил от зарплаты до зарплаты, неважно кто стоял у руля, царь, КПСС или демократ. Это так называемой элите все не мнется, мозги от жира заплывают, вот и устраивают перевороты.
Людмила Панова(Буланая)
На советскую зарплату все семья могла жить не напрягаясь.
Рыба гниет с головы
Даже не на колбасу, а на джинсы и жевачку с кока колой. На свободу бухать и колоться . Теперь жрем эту свободу ложками... мдя....