Философия

Какие люди более уверены в себе: ученые, интеллигенция или рабочий класс?

Каждый человек, как говориться, знает себе"цену".А какие люди более уверенные в себе и знают себе"цену": те, которые в школе старались хорошо учиться, закончили ВУЗы, стали работать на таких должностях, которые требуют много умственных действий, которые не видны глазом ( например: мастер организовывает весь участок, нервничает, если на какой то операции промах, учитель думает о своей ответственности за каждого ученика, на служащего в госучреждении тоже наложено много функций, ученые тоже нервничают за каждый отрицательный опыт или тот, который после школы получил специальность рабочего, работает хорошо на одной операции, но.... все подготовительные операции должны быть организованы кем то другим. Принцип: я сделаю операцию (токарь, каменщик) хорошо, но вы мне все организуйте, я в себе уверен.
чем меньше знаний-тем больше уверенности.
Андрей Богданов
Лучший ответ
Зависит не от класса, а от чувства себя на своём месте.
У тех у кого есть деньги, специалисты в своей области)))))
Лена Басок
Стропальщики.
Aigerim Sherizatkizi
Думаю учёные и интеллигенция, потому что валят из страны
Ответ будет весьма нелицеприятен. Речь о недалёких и, в целом, невеждах. Да, такие могут быть самоуверенны. Глупцы, они не принимают в расчёт самого важного обстоятельства - силы, талант и ум, на которые они полагаются в своей завышенной оценке, покидают их не по их собственной воле, но по воле случая.
Здесь, даже согласно разумной логики, как же нелепо выглядит самоуверенный человек, чья судьба всецело лежит во власти неведомого случая. Ведь такого от рока судьбы не спасает даже кажущаяся всесильной и надёжной самоуверенность. А сколь на неё надежды и упования у зрящих со стороны...
И сколько примеров великих кормчих и гениев знал этот мир, большинство из которых были столь самоуверенны, что забыли упомянуть предкам о своей посмертной участи. Их нет - вот и вся их самоуверенность. Подобная же участь ждёт и всех остальных само....
Цари
Увереннее всего те, кто лучше обеспечен.
Ирина Еремина
Уверенный в себе человек как магнитом притягивает к себе остальных, ведь он создает впечатление надёжности и кажется, что всё, что он делает, правильно. Но так ли хорошо иметь чувство уверенности в себе? Есть специальности или такой род деятельности, в которых без уверенности не обойтись. Уверенность нужна, вернее, просто необходима сапёру, который не имеет права на ошибку, иначе он потеряет жизнь. Уверенность нужна учителям и врачам. И вроде бы ничего плохого нет в том, что человек уверен в себе. Но есть понятие "уверенность", а есть "самоуверенность".

Хочется привести слова британского философа Бертрана Рассела:

И хуже нет, когда человек самоуверенный обладает поверхностными знаниями, но при этом считает, что он абсолютно прав. И такой человек, не имея глубинных знаний, может быть резок, и даже агрессивен. Хуже всего, когда он находится на руководящей должности и руководит людьми, обладающими знаниями, превышающими многократно знания своего руководителя. Когда человек начинает глубоко вникать в какую-либо проблему, он начинает понимать, что его знания далеки от совершенства, и ему ещё нужно многому научиться. А человек поверхностный будет бравировать своими знаниями, будучи только в начале пути познания истины.
Антон Зубрыкин
Обычно дураки самые уверенные, если есть мозг, то он всегда выдаёт сомнения;)
Нина Сизикова
Уверенные в себе. Независимо от классовой принадлежности.
Я думаю что каждый кто в своём деле профи тот и будет уверен .
Чем проще работа тем больше уверенности что её у вас не отнимут
Алексей ....