Философия

Исчезла ли интеллигенция в России как класс?...

Нет конечно) Ни как класс, ни как прослойка. . Так как никогда не являлась ни классом, ни прослойкой. Да ну её .. классовую теорию. Главное, что нигде (слава Богу) не перевелись интеллигентные люди)
Татьяна Незола-Яровая
Лучший ответ
интелигенция конечно не исчезла, но исчезла порядочная интеллигенция.
Дима ...
интеллигенция всегда была ...даж в первобытном обществе.. . когда тот класс пролетариев охотился на мамонта, чтоб пожрать, другой.... какой-то одиночка ...не хотел мамонта убивать.. . он его рисовал на стенах пещеры.. . возвратившиеся с охоты над ним насмехались.. . кормить отказывались.. . а он.. . всё рисовал, рисовал.. .
картины на стенах пещеры до сих пор существуют.. .

и сейчас так.. .

не класс.. . не прослойка.. . одиночки.. . но связующие меж собой века...
Юлий
Aydana Amyreeva Ybaidyllakyzy Как красиво - "связующие меж собой века"...
Владимиры Дубасовы не исчезли.. .

...и ещё многому нас научить могут...
Margosha .... ))) прИВЕТ) Спасибо за добрые слова) А знаешь в Кишинёве есть ещё один Владимир Дубасов) Мы с ним почти ровесники) Даже жили одно время на одной улице. А его родители жили над моей бабушкой. И дочку его, как и мою, зовут Катей)) Он создатель и руководитель группы ПРОХОЖИЙ
Творческой у нас много и это радует!
Майя Кокорева
Да жив еще Курилка-журналист, то бишь интеллигенцию так просто не вытравить
Пока нет, но, похоже, пора уже в Красную Книгу заносить
Аман Кабаев
Aydana Amyreeva Ybaidyllakyzy Здравствуйте, Володя!.. ))
как количество умников растёт так и умники становятся умнее по сравнению с былыми временами в силу доступности любой информации благодаря интернету
Елена Трещёва
Как класс - да.
Но его возникновение возможно согласно его же первоначальным определениям.
Прослойка - это уничижительное определения класса. Имело важность своего значения в обеих направлениях...
В первоначальном смысле (атеизм, западничество, поклонение и служение народу (почти религиозное) , враждебное отношение к государству) интеллигенции нет. Под этим термином понимают всё что угодно и в разное время разное.
Дима Носков
Дмитрий Наумов Ваш ответ прекрасен, как песня. Но что такое песня? Песня это отражение жизненных ситуаций (как текст, так и музыка - это тоже отражение, только более образное) и, естественно, не все жизненные ситуации должны быть интересны человеку, а только те которые он способен понять ...
Человек учится, человек живет и сам проживает собственные жизненные ситуации и, если песня начинает показывать схожие жизненные ситуации, то человеку становиться интересно её слушать. Простой пример: когда у меня не было еще девушек, я терпеть не мог слушать как мне тогда казалось сопливые песни группы «Руки вверх», когда девушка появись и я влюбился, эти песни стали звучать для меня по другому... я стал их слушать через призму вновь приобретенных чувств и знаний ...Вот так! А вы говорите, что под этим термином понимают всё что угодно и в разное время разное. Ошибаетесь, сударь!
Да интеллигентов у нас дофига, рабочих не хватает. А если серьезно, конечно меньше стало, из-за того, что сейчас идет борьба за выживание. Кто наглее, тот и прав.
На стадии вымирания...
Увы она вымерла при Сталинском режиме.