Философия

Что есть ад и где его обитание? Ад, это очень большое пространство, где собрались, в первую очередь, завистники...

которые лишь про себя твердят: почему он (она), а не я? Неужели я хуже? Да я могу большего, и я того добьюсь. Там собралось множество предателей, которые сегодня с тобой, а завтра за твоей спиной, продадут твою жизнь, ради своей жизни. Там собралось множество убийц, которые убивают за грязную жижу, множество обитателей, в том числе невинных детей, которых-же и соблазняют к тому-же. Там показывают всем, как поедать трупы зверей, которые и их после то разрывают когтями, то поедают челюстями. Там то тонут, то горят, то во множественных болезнях гниют без конца тела мучеников, но мученики там страдают за своё, ибо мученик тот, и есть то зло, что другому создавал, то себе и привязал на веки вечные. Там никогда ни кончается война, и чем дальше, тем она хуже прежней. Там то, мечами убивают, то вешают, то насилуют, а то безумно мучают того, кто правду говорит. Того кто слово о Боге скажет там, начинают вытеснять и обвинять, и в след ему кричать: Бога нет! Его нет! Если бы был он, почему бы он нам не помог? Где справедливость, кричат мученики там? Ну сами они не замечают, что у них её нет и не было. Что творят не судят, а Бога лишь судят и винят. Это Бог тебя наказал! Ты это заслужил (а), мол Бог такой злодей. Но на самом-же дели, этот мученик желает злости, но на Бога всё сводит. Там убивают во имя Бога, мол Бог им дал право убивать... Нет в этом аду не конца-начала горю, бедам и болезням. Там собралось всё зло, которое не умирает. Там каждый мученик, что бес, умирает в муках и снова оживает, и с каждым разом злости всё в том больше...
Ад с арамейского - первый! Это первый мир из которого вышел человек. Туда попасть невозможно, но почему то им пугают. Возможно из-за того что если человек не будет совершенствоваться духовно и не подниматься по лестнице космической эволюции, то он превратится в космический мусор.
Катя Полушина
Лучший ответ
Нам с детства в головы вбивали
Что есть на свете Ад и Рай.
Шептали "Бойся, помни, знай!",
Всё в ярких красках расписали:

"В Аду кругом котлы и бочки,
И желтой серы облака,
Геены огненной река
Там широка - в ней нет ни кочки!

Там вечно грешник истязаем
За мысли, помыслы, дела,
Там черти в клочья рвут тела,
Хлыстом там воздух рассекаем!

Там нет воды и нету пищи,
Там нет семей, родных, друзей -
Лишь средь горящих пустырей
Унылый жаркий ветер рыщет!"

Нам описали также Рай:
"О, где-то там, за облаками -
Петром хранимыми вратами -
Есть дивный, полный Света край...

Там так уютно и прекрасно,
Там сонмы чистых, добрых душ,
Цветенье яблонь, вишен, груш,
Там всё - "Во славу!", не напрасно!

Звучит там ангельское пенье
И в небо арфы звук несется,
Душа там искренне смеется,
А мысль имеет воплощенье."

Но всё мы поняли не так!
Ад, Рай - не где-то, а внутри.
Сколь со словами не хитри -
Ад не подвал, Рай не чердак!

Не надо Вечность ждать Суда,
Чтоб всех постигло воздаянье.
Коль не приходит покаянье -
Есть муки жгучего стыда.

За зло нас совесть наказует,
Душе покоя не даёт -
Без сна и устали грызёт,
Во сне и наяву пирует!

Когда мы делаем добро,
Но - всей душой, не для "Зачтется!" -
На краткий миг души коснется
Небесной арфы серебро.

Поют в Эдеме херувимы,
И отзвук песни, полной Света,
В душе, как феерИя цвета,
Когда мы любим и любимы!

Творим мы сами Рай и Ад,
Своими мыслями, делами...
Мы устанавливаем сами:
В душе огонь иль райский сад!
однажды таракан с помойки злорадно-ехидно посмотрел на муху и сказал "знаешь что такое Ад? это осознание того кто ты есть на самом деле и не в силах изменить этого"...(намекая на то что мухи- это исчадье Ада, а тараканы-это просто Ангелы с небес))). Божья коровка улыбнулась ему и говорит "нет Ваше Высочество, изменить вы можете все что угодно - меняя сознание меняешь свое бытие".
Masha ...
АД - это такое место, на которое Бог больше не взирает, где мы действительно покинуты Богом.
Да, Божие молчание - это Его приговор. Таким образом, АД начинается уж в этой жизни, когда Бог молчит.
Ольга Горлова
Ад - это частичка сознания, пойманная в ловушку человеческого тела. Когда ловушка утрачивает силу, вместе с этим исчезают также пространство и время, всяческие идеи о боге, рае и аде, остаётся растворённость в Абсолюте.