Философия
Платоновское учение об идеях в "Государстве".
Платоновское учение об идеях в "Государстве" и диалогах "Федон", "Пир", "Федр".
Ну, рассказывай, мы все тебя внимательно слушаем!
Как писал великомудрый Платон рассуждая о государстве: " В условиях демократии каждый свободный гражданин должен иметь не меньше четырёх рабов."
вы вопрос корректно задайте
Государство Платона состоит из трёх сословий: Высшее сословие: только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. По Платону во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей). Сословие стражей: на этом сословии лежит забота о внутренней и внешней безопасности государства (сословие воинов). Сословие прочих граждан (ремесленники, дельцы, крестьяне): их задача обеспечить снабжение государства необходимым (сословие кормильцев). В диалоге «Федон» Платон излагает четыре аргумента в пользу этой теории. Первый аргумент в пользу бессмертия души. Первое доказательство бессмертия души получило название «циклического», поскольку основано на понятии взаимной обусловленности любых противоположностей. Второй аргумент в пользу бессмертия души основан на учении о знании как припоминании. Третий аргумент в пользу бессмертия души. Третий аргумент «Федона» связан уже с доказательством разнородности души и тела. Четвёртый аргумент в пользу бессмертия души. Возражение против второго контраргумента представляет собой самостоятельное, четвёртое доказательство бессмертия души. «Пир» является фундаментальным текстом классической философской традиции и типичным произведением в авторской системе отсчета Платона. Так, логическая композиция «Пир» организована как воспроизведение дискуссии мудрецов по поводу выявления сущности определенного, специально избранного феномена — в данном случае в качестве такового выступает любовь. В своём диалоге «Федр» он даёт знаменитый образ колесницы души. Рисуется следующая картина: «Уподобим душу соединенной силе крылатой парной упряжки и возничего. У богов и кони, и возничие все благородны и происходят от благородных, а у остальных они смешанного происхождения.
Елена Бандинскайте
Спасибо!