Философия

В чем смысл учения об идеях в философии Платона:идея предшествует вещи или идея дает идеальный образ поведения или идея.

дает возможность человеку сравнивать себя с идеалом.
Наталья .
Наталья .
142
Во всем указанном вами понемногу. Есть мир идей - он первичен. Есть мир вещей.
Души, живя в мире идей, узнают там все. То есть: человек ничего не изучает, вся "узнаваемая" им информация - припоминания души о мире идей.
В мире идей существуют все идеи, которые когда-либо воплощались, воплощенные или которым суждено быть воплощенными. Мир идей, повторюсь - первичен. "Идея стола была всегда, независимо от создания стола или даже приобретения людьми такого понятия". "Идея вечна как объединяющий принцип. Арабский скакун, пони, тяжеловоз - объединены идеей лошади, хоть и разные".
"Припоминание души" - идея еще Сократа. Любопытно, что Платон считал Аристократию лучшей формой государства при знании понятия мира людей. Все люди потенциально все знают - они имеют души = знают все из мира идей. Значит, всему могут обучиться, на все способны. Чем не подтверждение принципа демократии? Аристократия - власть лучших, избранных. Хотя, понятно - демократия казнила Сократа, учителя Платона, подорвала доверие к себе.
Идеал - тоже можно взять как часть смысла учения. Чистота, незасоренность идеи посторонними вещами, свойственными смертным, только сущность - никаких субъективных мнений (опять же влияние Сократа - он боролся с субъективностью, с принципом софистов "Человек - мера всех вещей"), никакой низости. Душа потенциально тянется к идеям, миру идей, она хочет соединиться с ним, ей тесно в материальном теле. Ей нужна гармония.
Если сравнивать Платона с Аристотелем, то можно увидеть, что Платон был приверженцем содержания, Аристотель - формы. Этакое противостояние, актуальное и теперь. Идеализм и материализм, этический рационализм и этический релятивизм.
Содержание, принцип, идея = идеал. Примерно, по крайней мере.
Gul'dana Bahyt
Gul'dana Bahyt
10 172
Лучший ответ

Похожие вопросы