Философия

Платон обосновывал вещь, что изначально ей предшествовала некая идея. А почему бы не быть вещи самой по-себе - без идеи?

Олег Р
С т. зр. буддизма, Платон тут немного не додумал.
Все идеи находятся только в сознании. И вещь, которой соответствует идея, находится только в воспринимающем сознании.

В истинной реальности, отдельной от восприятия, есть только недвойственность, непостоянство и взаимозависимость, лишенные всяких свойств и качеств.
Вещь возникает в сознании только тогда, когда ум вырывает из реальности фрагмент реальности, соответствующий идее, присутствующей в уме.

А "вещей в себе", отдельных от сознания и восприятия, не существует.
Степан Лапоян
Лучший ответ
Александра Грищук ой ну я Вас умоляю... Платоша ваще не про то, не про "истинную реальность", а про то, как она в нашем восприятии отражается - и она-таки как "тень идеи " это делает, когда мы ее выхватываем их "фона" как вещь или идею
и мы вправе развлекаться "пониманием" - как и любым другим аттракционов в этом парке развлечений пользоваться.
ой, я, кажись, за Платона решил заступиться))) извините
Потому что вещь это материализованная идея
Олег Р Кто же материозовал вещь, такую как пустота - которая предшествовала всему ?
вряд ли..
камень был изначально..
это уже потом какой-то обезьяне пришла мысль разбить этим камнем чужую голову: -))
Олег Р Скорее всего была мысль не разбить голову - а просто пожрать.
Платон мне друг, НО истина дороже!
Не всегда какие либо идеи воплощаются!
Ге
Геннадий
Олег Р Они могут не воплощаться, но зачастую, большинство из того, что мы видим - за пределами истины Платона об этих вещах. При чём тут Сократ - хрен знает.
Материя содержит информацию о самой себе поскольку связана законами физики и структуирована. т. е. содержит идею. Без идеи материи несуществует. Христос говорил" не кляните землю, она престол Божий."
Платон прав.
Людмила Заяц
Олег Р Не спите? Хотите поговорить?
платон ученик сократа
сократ довольно интересная личность
особенно в том что он якобы наблюдал свою смерть
принимал ее
а не умирал в бессознательности как сейчас 98% людей
Он ее наблюдал, вот немеют ноги, руки, тело
его отравили но он был счастлив
Олег Р Тем более, становится всё более сомнительным существование Сократа.
ВЫ СКАЗАЛИ - А почему бы не быть вещи самой по-себе - без идеи?,, -а как по вашему - МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ СЛОВО - БЕЗ ИДЕИ?,, -а поскольку - СЛОВО и СМЫСЛ ЗАЛОЖЕННЫЙ В ЭТО СЛОВО - НЕРАЗДЕЛИМЫ!,, -то И ВСЕ ВЕЩИ В ЭТОМ МИРЕ - ИМЕЮТ СВОЙ СМЫСЛ, и СВОЁ НАЗВАНИЕ,, - вот и скажите - могут ли быть - ВЕЩИ БЕЗ НАЗВАНИЯ ((слова))?, - и ВЕЩИ БЕЗ СМЫСЛА ((идеи))?,, -как нет слова без смысла, так и нет вещи без названия,, - их просто нет, а вы видели когда нибудь то чего нет, или слышали слово обозначающее - то чего нет?,, их поосто не существует,,
Ульяна Быкова
Потому что любой конструктор начинает с идеи.
Без идеи вещь - это мусор