Философия

Есть пословица " Лучше худой мир, чем добрая ссора ". А "худые" т. е. плохие друзья, ЭТО лучше чем НИ КАКИХ ?

завистливые, лживые, готовые поживиться или прокатится за чужой счет.
хуже
Денис Елисейкин
Лучший ответ
Бойся друга -а не врага. Не они нам ставят рога.
на безрыбье и рак рыба
Пилипенко Елена так не думаю... но с вами не спорю
Да, лучше тощие... типа, друзья, но в чём-то очень незначительном... чем совсем никаких.
Резонанс - он лишь на совпадении... и по частоте, и по фазе...
на пространстве совпадения можно зацепиться и раскачать... а если не с кем - и не раскачаешь.
Пилипенко Елена а если раздражают, слушать их не хочешь и минуты, на фиг нужно с ними раскачивание
Напомнило мне стадо дикообразов. Вместе колко, а раздельно - холодно.
Зачем вообще ТАКИХ считать друзьями?
Так и называй их прямо: - мои знакомые, которые "...завистливые, лживые, готовые поживиться или прокатится за чужой счет", да и к тому-же врут, что друзья. Ну и относись к ним соответственно. Не считай их друзьями, не имей перед ними никаких обязательств, не откровенничай с ними, фильтруй слова, плюй на их мнение и интересы и не парся...
А вот общаться с ними или нет - это личное твое дело. Если больше не с кем, то почему-бы и нет. Но не как с друзьями, а как с "левыми" случайными знакомыми, и только для собственного удовольствия.
Пилипенко Елена нет они не знакомые, они именно друзья, а перестаешь с ними общаться-обижаются, вроде как должна и обязана если они проявляют ко мне внимание
причем здесь.. друг и ссора?
Пилипенко Елена ни при чем - это СРАВНЕНИЕ для показательности, чтоб ясней о чем речь идет.
Эээ, то, что ты описал, не подходит под определение "друг". Возможно пословица имеет в виду товарища, т. е. кого-то, не настолько близкого как друг, но все же ближе чем незнакомец?
а ты еще водку и боярышник начни к этому сравнивать....
Пилипенко Елена часто у кого ТАКИЕ и есть, заболей он или оступись-кода помощь нужна.... И НИ ОДНОГО ДРУГА РЯДОМ !!!они только тогда -когда хорошо и весело . ВЫ вспомните свой круг, поди такие же.