В VII главе трактата «Государство» Платон написал следующее:
"– Ты можешь уподобить человеческую природу в отношении просвещенности и непросвещенности вот какому состоянию... Представь, что люди находятся в подземном жилище наподобие пещеры, где во всю ее длину тянется широкий просвет. С малых лет у них на ногах и на шее оковы, так что людям не двинуться с места, и видят они только то, что у них перед глазами, ибо повернуть голову они не могут из-за этих оков. Люди обращены спиной к свету, исходящему от огня, который далеко в вышине, а между светом и узниками проходит верхняя дорога, огражденная, представь, невысокой стеной, вроде той ширмы, за которой фокусники помещают своих помощников, когда поверх ширмы показывают кукол.
<...>
– За этой стеной другие люди несут различную утварь, держа ее так, что она видна поверх стены; проносят они и статуи и всяческие изображения живых существ, сделанные из камня и дерева.
<...>
– Разве ты думаешь, что находясь в таком положении, люди что-нибудь видят, свое или чужое, кроме теней, отбрасываемых огнем на расположенную перед ними стену пещеры?
– Как же им видеть что-то иное, раз всю свою жизнь они вынуждены держать голову неподвижно?
<...>
– Такие узники целиком и полностью принимали бы за истину тени проносимых мимо предметов."
Философия
Учение о познании Платона. Миф о пещере. (подробнее пожалуйста)
Похожие вопросы
- Миф о пещере Платона
- Как вы понимаете пещеру? В Платоновском сочинении Миф о пещере!
- Что значит "Быть собой"? Что значит "Быть собой"? По подробней пожалуйста.
- С чего начинать духовное развитие- по подробнее, пожалуйста. Может опыт у кого есть...
- Потребности и ценности человека. (подробней пожалуйста).
- Платон. Пещера. О какой именно реальности говорит автор.
- Как Платон осуществлял онтологическое обоснование возможности истинного познания ?
- Учение, так или иначе отрицающее реальность причинно-следственных связей в природе, обществе и познании, или, по крайней
- Подскажите пожалуйста где можно взять информацию на вопрос - Учение о бытии и познания в философии элеатов?
- Пещера Платона это что?