Философия

Что означает выражение "спустись с небес на землю"? Или "умеющий ползать летать не сможет"

Все процессы носят поступательно вращательный характер. Вот на вращающейся плоскости можно стоять красиво только в центре зря проблему в корень. Когда все вращается вокруг твоего понимания и даже тебя. Чуть дальше от центра еще устоять можно, а вот ближе к крайностям уже можно только ползать или вообще вылететь из процесса в качестве козла отпущения или заклания. По этому человек пытается мысленно подняться над проблемой, как бы паря над ней, чтобы найти цент процесса, узреть его корень, суть, как говорится вкурить в чем тут дело. Когда человек долго парит и как бы улетает в сторону от осознания проблемы, ему говорят, чтобы он спустился на землю и увидел, что проблема сама собой не ушла и требует его участия.
Надежда Вестимая
Лучший ответ
Любимые присказки зомби. Даже некоторые рептилии смогли стать птицами и взлететь.
Алексей Савин
Отмазка такая. Которой неудачники объясняют свои неудачи. И другим советуют то же самое.
Влад Пачишин
Это значит, не по зубам не бересь)
Они имеют разный смысл.

Первое это призыв не преувеличивать, не воображать слишком далёкое от сути дела или вообще от реальности (в глазах призывающего), а рассматривать более на приземлённом, бытовом уровне.

Второе значит, что некая сущность принципиально не способна справиться с поставленной задачей, или же является более низкой, недоразвитой.
Gani Torehanov
1.Означает не строй иллюзий
2. Говорится о приземленном человеке
Вячеслав …tres…
Объективность))
не задирать слишком нос
Елена Колосова Правильно есть такое выражение Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям.
Это литературные выражения