Философия

Почему цели нужно оправдание? :

Maksim Kiparis
О) ) нет не цели)) ) а нам скорее нужно это самое оправдание))
Firuz Naimov
Лучший ответ
А вам так нужно выполнение бессмысленной цели?
Наоборот: цель оправдывает средства, средства, которые способствуют достижению этой самой цели. А вот цели никакие оправдания не нужны.
Во фразе "цель оправдывает средства" слово "оправдывает" используется не в смысле оправдания, а чтобы не многословить и вместо одного слова не говорить целую объяснительную фразу типа: чтобы цель осуществилась надо подобрать именно те средства, которые окажутся подходящими для ее достижения ...Т. е. здесь используется слово "оправдывает" исходя из смысла слов "правда", "успех", "истина", "плюс" и проч. , т. е. как нечто с положительным результатом...
без оправдания ее труднее достичь...
Паша Милош
Сложный вопрос .. Спасибо :)
В зависимости от того, куда направлено человеческое устремление . Тут можно было бы уточнить: к духовным добродетелям или материальным? У всякого устремления -есть своя градация. Шкала иерархии.
И вот тут то, если прибегнуть к рассуждению, можно кратко обосновать:
Оправдание цели необходимо, потому как является некой квинтэссенцией затраченных усилий . Это конечный результат по которому мы можем наблюдать и рассуждать о наших действиях и поступках. Если цели нет оправдания - возможно ли, что это было бесцельное устремление?
цель - результат
мотивировка - оправдание
Надежда Вайдо
потому что перед тем как что-то сделать (даже например помыть посуду - цель - помыть посуду) , надо иметь мотив!!!! мотив - это по сути оправдание свей цели. (надо же кушать из чего-то!! ! и в чем-то приготовить!)
A R