Чтобы объективно оценить свою роль в обществе, да и в жизни человечества вообще, представь, что ты попал в прошлое. В году эдак в 1135 очутился новый ты, из года 2016-го. Вот на тебе только твоя куртка, джинсы, кроссовки или что ты там любишь носить, не важно. Мобильник, ключи, немного денег и, возможно, чего-нибудь ещё по мелочи. И ты стоишь на пороге города, где узкие улицы наполнены вонью и нищими горожанами, где свечи и дрова – единственный источник света, а гонцы и голуби – единственный источник связи. И если не учитывать разницу в языках и воспитании, то положение твоё с самого начала довольно плачевно.
Люди смотрят на тебя, тычут пальцами, шепчутся. И что ты сможешь им предложить? Что ты скажешь, обвини тебя кто-нибудь в колдовстве за яркую одежду и наушники на проводах? Ты пойдёшь к герцогу, но что ты предложишь ему? Ты знаешь формулу пороха? Ты знаешь, как применить бензин, знаешь устройство простейшей паровой машины? Как ты докажешь церковникам, что Земля круглая, а Вселенная больше, чем 13.000 километров в поперечнике? Рано или поздно батарейка в телефоне сядет, а одежда испортится. Ты не знаешь, как использовать нужник, как быстро заменить подсвечник, как заточить меч и как накормить свиней за минуту. Для них ты, такой классный и замечательный из будущего, бесполезен. Даже карту мира воспроизвести ты не в состоянии. Ты не сможешь подсказать морякам, как добраться до новых земель за океаном, потому что не смыслишь в навигации. Даже по звёздам ты не найдёшь север, потому что никогда раньше на них не смотрел.
Тебя, никчёмного и бесполезного, выбросят на помойку или просто убьют. Телефон отдадут местной церкви, которая, посчитав его творением дьявола, просто сожжёт в костре возможно вместе с тобой. А если ты всё таки выживешь, то пойдёшь в армию. Потому что это единственный способ для тебя заработать на хлеб (довольно паршивого качества в сравнении с современным). Ты умеешь считать. И это прекрасно. Но ты не помнишь интегралы, не помнишь все законы физики, чтобы улучшить своё положение. А потому будешь помогать командиру пересчитывать врага. Пройдя множество сражений, ты, возможно, выживешь, познаешь этот древний мир, начнёшь забывать о цивилизации, видя её образ лишь в своих редких снах у костра. Рано или поздно, ты заболеешь. Не имея лекарств, будешь бредить и мучится неделями. Твои кости ослабнут, а твоё лицо покроется щетиной. Бритвы и пену там нельзя купить. А услуги парикмахера тебе не по карману. Так ты и проживёшь свою жизнь, скитаясь по свету, который раньше видел лишь на картинках, жалея о том, что за свою молодость не сделал ничего стоящего и не узнал ничего полезного. Впервые в жизни ты осознаешь, что жил зря, был бесполезной пустышкой, мирок которой был на столько мал, что его никто никто никогда не замечал
Философия

Попав в прошлое, чем бы ты помог людям?
Попав в прошлое я приспособлюсь). Сначала молчать много буду, от одежды избавлюсь и прически... Там дальше видно будет). А то вдруг попаду в средневековье, где, как вы сказали. еще сожгут на костре под клеймом "ведьма" ни за что ни про что!))
Объективно позволенным словом.
убил бы Ленина во младенчестве
Люди в своих мечтах конструируют свое будущее. Прошлое не изменить, а вот будущее можно конструировать повнимательней.
я бы утащил бы с собой ядрену бомбу..
в век так 16..и взорвал бы к черту или в риме или в лондоне..
или в у пиндосов.. пока они там чухаются.. с освоением..
я б только в 80-е хотела б...
Горбачёва б придушила голыми руками!
Постарался бы поменьше соваться с советами.
1) Сера, Селитра, Уголь - вещества известные. Думаю, что даже забыв соотношения, смог бы их вывести заново. Все таки, надо понимать, что взрывается селитра, а остальное -так, для затравки.
2) Селитру сам я бы получить не смог - химию не знаю.
3) Я вполне смогу собрать водяное колесо и вывести привод на молот и на токарный станок.
3) Я бы вполне мог собрать планер и покорить небо. В детстве увлекался авиамоделизмом. А это и деньги на развлечениях, и разведка.
4) Я вполне смогу собрать одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания и, возможно, карбюратор к нему.
5) Я знаю, что добавление одного процента никеля в сплав к железу, делает оное жаростойким. Так что, я смогу собрать реактивный двигатель. Просто потому что увлекался авиамоделизмом - знаю как он устроен, могу повторить.
6) Я знаю, что можно поэксперементировать с хромом, ванадием и любыми другими металлами, смешивая их и получить сверх твердые металлы. Особенно если добавить немного фольфрама и углерода в металл. Углерод в металл добавляется тем, что слаботвердую шихту обкидывают углем и заворачивают в глину. Слава исторической реконструкции!
Более твердые металлы = лучшие инструменты на рынке = чистые деньги.
7) Можно шить лифчики. Да и современные фасоны трусов тоже разойдутся.
8) Я знаю шов goodyear welted. Смогу сделать новую, необычную обувь - 19-20 век - лучшее что создало человечество.
9) Я знаком с современными методами организации производства и предприятия. Бережливое производство, хронометраж рабочего времени, автоматизация труда. Дао Тойота и Моя жизнь - мои Достижения Генри Форда. Таким образом, я смогу организовать любое существующее производство по современному образцу, что сразу сделает его более конкурентоспособным.
10) В древности не знали сопромата, не умели рассчитывать прочность и нагрузку. В Принципе, для частных домов, я бы мог использовать современные методы, что экономило бы время и материалы. То есть - можно зарабатывать на строительстве.
11) Я знаком математикой, а значит - могу рассчитать необходимое количество припасов для войска, скорость передвижения войск, посчитать зарплату воинам. Также, служить при казначействе любого правителя.
12) Мои инженерные навыки, ничтожные по современным меркам, в древнем мире произвели бы фурор.
13) Я знаком с водоснабжением и канализацией в домах. Мог бы изобрести душ, смеситель, унитаз.
14) Я могу построить металлический корабль :) Но лучше - деревянный. А ещё лучше - катамаран или тримаран.
15) Я могу построить телескоп или микроскоп. Рассказать и показать группы крови. Теоретически, работая с дрожжами, переизобрести пенициллин.
16) Я знаю где находятся Уральские Горы... и знаю в чём секрет производства не ломкого титана, не связанного кислородом. Все дело в хлоре :)
17) Даже если я не найду полярную звезду, я спрошу её у местных моряков. Что же касается найти Америку - запросто. Только зачем?
18) Я знаю, что такое биржа и бумажные деньги. Могу организовать.
19) Я знаю арбалет. Могу подсказать как сделать :)
20) Книгопечатание
Итого: есть десятки технологий, которыми мы пользуемся в современности и мы знаем, как они должны выглядеть. А самое главное - они уже, в каком-то, зачаточном состоянии были в древнем мире. Человечество ведь не придумало ничего нового!
Значит есть фундамент для улучшения.
Тот же почтовый индекс.... адреса по улице и номеру дома.... как этого не хватало еще 200 лет назад!!
Мы знаем современные нормы гигиены. Кипячение воды уже продлевает жизнь!
Мы знаем методы организации труда.
В общем, те, кто устроился здесь - смогут устроиться и там.
Даже чиновник современный - запросто станет чиновником в старину и будет успешен! Хотя казалось бы - бесполезный трутень, а вон оно как!
20) Книгопечатание
Значит есть фундамент для улучшения.
Мы знаем методы организации труда.
чего назад в будущее пересмотрел?

ничем