Философия

Попав в прошлое, чем бы ты помог людям?

Чтобы объективно оценить свою роль в обществе, да и в жизни человечества вообще, представь, что ты попал в прошлое. В году эдак в 1135 очутился новый ты, из года 2016-го. Вот на тебе только твоя куртка, джинсы, кроссовки или что ты там любишь носить, не важно. Мобильник, ключи, немного денег и, возможно, чего-нибудь ещё по мелочи. И ты стоишь на пороге города, где узкие улицы наполнены вонью и нищими горожанами, где свечи и дрова – единственный источник света, а гонцы и голуби – единственный источник связи. И если не учитывать разницу в языках и воспитании, то положение твоё с самого начала довольно плачевно.
Люди смотрят на тебя, тычут пальцами, шепчутся. И что ты сможешь им предложить? Что ты скажешь, обвини тебя кто-нибудь в колдовстве за яркую одежду и наушники на проводах? Ты пойдёшь к герцогу, но что ты предложишь ему? Ты знаешь формулу пороха? Ты знаешь, как применить бензин, знаешь устройство простейшей паровой машины? Как ты докажешь церковникам, что Земля круглая, а Вселенная больше, чем 13.000 километров в поперечнике? Рано или поздно батарейка в телефоне сядет, а одежда испортится. Ты не знаешь, как использовать нужник, как быстро заменить подсвечник, как заточить меч и как накормить свиней за минуту. Для них ты, такой классный и замечательный из будущего, бесполезен. Даже карту мира воспроизвести ты не в состоянии. Ты не сможешь подсказать морякам, как добраться до новых земель за океаном, потому что не смыслишь в навигации. Даже по звёздам ты не найдёшь север, потому что никогда раньше на них не смотрел.
Тебя, никчёмного и бесполезного, выбросят на помойку или просто убьют. Телефон отдадут местной церкви, которая, посчитав его творением дьявола, просто сожжёт в костре возможно вместе с тобой. А если ты всё таки выживешь, то пойдёшь в армию. Потому что это единственный способ для тебя заработать на хлеб (довольно паршивого качества в сравнении с современным). Ты умеешь считать. И это прекрасно. Но ты не помнишь интегралы, не помнишь все законы физики, чтобы улучшить своё положение. А потому будешь помогать командиру пересчитывать врага. Пройдя множество сражений, ты, возможно, выживешь, познаешь этот древний мир, начнёшь забывать о цивилизации, видя её образ лишь в своих редких снах у костра. Рано или поздно, ты заболеешь. Не имея лекарств, будешь бредить и мучится неделями. Твои кости ослабнут, а твоё лицо покроется щетиной. Бритвы и пену там нельзя купить. А услуги парикмахера тебе не по карману. Так ты и проживёшь свою жизнь, скитаясь по свету, который раньше видел лишь на картинках, жалея о том, что за свою молодость не сделал ничего стоящего и не узнал ничего полезного. Впервые в жизни ты осознаешь, что жил зря, был бесполезной пустышкой, мирок которой был на столько мал, что его никто никто никогда не замечал
Попав в прошлое я приспособлюсь). Сначала молчать много буду, от одежды избавлюсь и прически... Там дальше видно будет). А то вдруг попаду в средневековье, где, как вы сказали. еще сожгут на костре под клеймом "ведьма" ни за что ни про что!))
Аида Айдаровна
Лучший ответ
Объективно позволенным словом.
убил бы Ленина во младенчестве
Андрей Васин
Люди в своих мечтах конструируют свое будущее. Прошлое не изменить, а вот будущее можно конструировать повнимательней.
я бы утащил бы с собой ядрену бомбу..
в век так 16..и взорвал бы к черту или в риме или в лондоне..
или в у пиндосов.. пока они там чухаются.. с освоением..
Оксана Лесовая
я б только в 80-е хотела б...
Горбачёва б придушила голыми руками!
Каримов Эхсон
Постарался бы поменьше соваться с советами.
1) Сера, Селитра, Уголь - вещества известные. Думаю, что даже забыв соотношения, смог бы их вывести заново. Все таки, надо понимать, что взрывается селитра, а остальное -так, для затравки.
2) Селитру сам я бы получить не смог - химию не знаю.
3) Я вполне смогу собрать водяное колесо и вывести привод на молот и на токарный станок.
3) Я бы вполне мог собрать планер и покорить небо. В детстве увлекался авиамоделизмом. А это и деньги на развлечениях, и разведка.
4) Я вполне смогу собрать одноцилиндровый двигатель внутреннего сгорания и, возможно, карбюратор к нему.
5) Я знаю, что добавление одного процента никеля в сплав к железу, делает оное жаростойким. Так что, я смогу собрать реактивный двигатель. Просто потому что увлекался авиамоделизмом - знаю как он устроен, могу повторить.
6) Я знаю, что можно поэксперементировать с хромом, ванадием и любыми другими металлами, смешивая их и получить сверх твердые металлы. Особенно если добавить немного фольфрама и углерода в металл. Углерод в металл добавляется тем, что слаботвердую шихту обкидывают углем и заворачивают в глину. Слава исторической реконструкции!
Более твердые металлы = лучшие инструменты на рынке = чистые деньги.
7) Можно шить лифчики. Да и современные фасоны трусов тоже разойдутся.
8) Я знаю шов goodyear welted. Смогу сделать новую, необычную обувь - 19-20 век - лучшее что создало человечество.
9) Я знаком с современными методами организации производства и предприятия. Бережливое производство, хронометраж рабочего времени, автоматизация труда. Дао Тойота и Моя жизнь - мои Достижения Генри Форда. Таким образом, я смогу организовать любое существующее производство по современному образцу, что сразу сделает его более конкурентоспособным.
10) В древности не знали сопромата, не умели рассчитывать прочность и нагрузку. В Принципе, для частных домов, я бы мог использовать современные методы, что экономило бы время и материалы. То есть - можно зарабатывать на строительстве.
11) Я знаком математикой, а значит - могу рассчитать необходимое количество припасов для войска, скорость передвижения войск, посчитать зарплату воинам. Также, служить при казначействе любого правителя.
12) Мои инженерные навыки, ничтожные по современным меркам, в древнем мире произвели бы фурор.
13) Я знаком с водоснабжением и канализацией в домах. Мог бы изобрести душ, смеситель, унитаз.
14) Я могу построить металлический корабль :) Но лучше - деревянный. А ещё лучше - катамаран или тримаран.
15) Я могу построить телескоп или микроскоп. Рассказать и показать группы крови. Теоретически, работая с дрожжами, переизобрести пенициллин.
16) Я знаю где находятся Уральские Горы... и знаю в чём секрет производства не ломкого титана, не связанного кислородом. Все дело в хлоре :)
17) Даже если я не найду полярную звезду, я спрошу её у местных моряков. Что же касается найти Америку - запросто. Только зачем?
18) Я знаю, что такое биржа и бумажные деньги. Могу организовать.
19) Я знаю арбалет. Могу подсказать как сделать :)
20) Книгопечатание
Итого: есть десятки технологий, которыми мы пользуемся в современности и мы знаем, как они должны выглядеть. А самое главное - они уже, в каком-то, зачаточном состоянии были в древнем мире. Человечество ведь не придумало ничего нового!
Значит есть фундамент для улучшения.
Тот же почтовый индекс.... адреса по улице и номеру дома.... как этого не хватало еще 200 лет назад!!
Мы знаем современные нормы гигиены. Кипячение воды уже продлевает жизнь!
Мы знаем методы организации труда.
В общем, те, кто устроился здесь - смогут устроиться и там.
Даже чиновник современный - запросто станет чиновником в старину и будет успешен! Хотя казалось бы - бесполезный трутень, а вон оно как!
чего назад в будущее пересмотрел?
ничем