Философия

Можно ли быть уверенным в том, что другие, произнося те же самые слова, имею ввиду то же самое?

Ведь даже смысл собственных слов толи ускользает, толи уползает от тебя...
Смысл собственных слов, в процессе уползания к другому трансформируется... а там ещё и через призму восприятия другого нужно проползать - что останется?..)
Мадина Ермекова
Лучший ответ
Такой твёрдой уверенности -не существует.
Ирина Нцпидх
Это абсурд. Иначе все мы говоря на одном языке понимали бы друг друга )
Никита Чёрный
да, только на деле все по разному
вот потому-то нет вранья при телепатии, которая для меня факт личного опыта.

слова нужны отжившему себя хомо сапиенс. новому человеку нужна более продвинутая система общения.
Nurtas Ermatov
сначала договориться о понятиях
Можно.
При условии, что "другие" - клоны Тебя. Тогда остается лишь научится удерживать возникающие в Уме смыслы.
Нина Кирилюк
Нет конечно) отсюда и возникают недоразумения и споры.
Конечно же, смысл может весьма значительно измениться при передаче его словами, как и иными способами передачи. Это настолько часто бывает, что ни у кого не вызывает удивления. Но ведь как-то мы общаемся, причем очень интенсивно! Значит, мы каждый раз вынуждены доверять полученному смыслу, имея в виду высокую вероятность ошибки....
Im Your_ Favourite_Girl
быть уверенным в том, что другие, произнося те же самые слова, имеют ввиду то же самое пока еще не запрещено...
Никита Шапар
человек не общается словами. На 70% воспринимает не слова, а то, как они сказаны, что при этом делал человек, какую рожу строил, как размахивал руками, в какой позе стоял, какую интонацию использовал. Тысяча человек могут сказать одни и те же слова, но восприниматься они будут по-разному, если, конечно, это не виртуальное общение. Да и то виртуральные слова каждый воспринимает в зависимости от многих факторов.
нет ни какой в этом уверенности.
но есть что то ...что -больше и проникновеннее слов ..
Юлия Энес