Философия

почему везде долб---ная Звезда Пятиконечная Что она толком означает только не говорите что человека

это путеводная звезда, символ идеи к реализации которой стремились
Константин Казачков
Лучший ответ
Что бы вы себе не придумывали, но так все и остается : 5-ти лучевая Звезда Тамплиеров или Пентакль, является базовой фигурой... Она написана одной линией и издавна известна человечеству как наиболее часто используемая из магических символов.

Она создана по пропорциям «золотого сечения», является «духовной формой» человеческой фигуры, символом совершенного человека.
Вложенная пентаграмма символизирует связь человека (микрокосма) с вселенной (макрокосмом), внутри которой он живет и действует.
А чо она вас так нервирует? Красиво. Правильный многоугольник.
У вас пентаграммофобия?
Пустырник попейте.
Сырым Кубенов
Пятиконечная звезда — пентакль, как символ охраны и безопасности, известна более трёх тысяч лет.
Её использовали в своих тотемах и ритуальных рисунках первобытные люди и представители самых ранних цивилизаций на территориях современной Греции, Ирана, Ирака и Турции.
Пентакль был почитаемой эмблемой в Японии и у американских индейцев.
У саамов русской Лапландии пятиконечная звезда считалась универсальным оберегом, защищающим оленей — основу жизненного уклада большинства северян.

Пентаграмматон Агриппа (1486 — 1536)
Во времена Древнего Рима, пятиконечная звезда являлась у римлян символом бога войны - Марса - и обозначала лилию, из которой он родился.

Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи («Витрувианский человек») и Агриппы Неттесгеймского.

В перевернутом виде используется как печать Бафомета, в обычном использовалась как символ сатанизма у Элифаса Леви.

В Советской России пятиконечная красная звезда согласно Кибальчичу впервые была использована на военной форме кронштадтскими моряками во главе с Лёнькой Пантелеевым при штурме Зимнего дворца в октябре 1917 г., впоследствии заимствована РККА.