"Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и
благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это
звездное небо надо мной и моральный закон во мне. И то и другое мне нет
надобности искать и только предполагать как нечто окутанное мраком или
лежащее за пределами моего кругозора; я вижу их перед собой и
непосредственно связываю их с сознанием своего существования. Первое
начинается с того места, которое я занимаю во внешнем чувственно
воспринимаемом мире, и в необозримую даль расширяет связь, в которой я
нахожусь, с мирами над мирами и системами систем, в безграничном времени их
периодического движения, их начала и продолжительности. Второй начинается с
моего невидимого Я, с моей личности, и представляет меня в мире, который
поистине бесконечен, но который ощущается только рассудком и с которым (а
через него и со всеми видимыми мирами) я познаю себя не только в случайной
связи, как там, а во всеобщей и необходимой связи. Первый взгляд на
бесчисленное множество миров как бы уничтожает мое значение как животной
твари, которая снова должна отдать планете (только точке во вселенной) ту
материю, из которой она возникла, после того как эта материя короткое время
неизвестно каким образом была наделена жизненной силой. Второй, напротив,
бесконечно возвышает мою ценность как мыслящего существа, через мою
личность, в которой моральный закон открывает мне жизнь, независимую от
животной природы и даже от всего чувственно воспринимаемого мира, по
крайней мере поскольку это можно видеть из целесообразного назначения моего
существования через этот закон, которое не ограничено условиями и границами
этой жизни".
Но фактом остаётся то, что устремляться готовы не все :(
Философия
Почему нас так влекут звёзды, к которым мы готовы устремляться через любые тернии?...
Влекут своей загадочностью, громадностью расстояния, вероятной возможностью.
просто интересно, а что там
Леся )))))))))*****
Там, как ф Греции - фсе есть!
Неведомое.. .
Нам и облака кажутся белыми и пушистыми, а на деле они холодные, влажные, обволакивающие, пугающие, вселяющие тревогу....
Космонавтов периодически запускают, они занимаются в основном научной работой, но снится им трава у дома, я к тому, что хорошо там, где нас нет.
Наверное, патамуша интуитивно мы понимаем, что в будущем только они смогут предоставить человечеству условия для дальнейшего развития... И рано или поздно кто-нибудь нам обязательно их подарит!
Исрар Zanyda
Мультик прекрасный - Хитрук, классика...
Но не хочешь ли ты, как в этом мультике сказать, что женщины так и обречены на чистку кастрюль?...))
Никто не подарит звезду, к ней надо идти самому, и через тернии... )))
ААА, так вить гаварят, чо мы дети космаса! А космас ф пириводе с греческого - порядок, в который мы должны когда то фписацца, или уже фписываимса!
Нас влекут звёзды. У кого хватает здравого смысла, те ограничиваются этим духовным влечением. У кого не хватает, те начинают зарабатывать на полётах.
ну знаите, мухи тожы летят нитока на гавно, но и на лампачку)))
Новости науки:
— Российские ученые в созвездии Большой Медведицы обнаружили новую звезду. Теперь созвездие планируют переименовать в Большого Медведя