отвергаются?
Мне понятны чувства верующих людей которые искренне пытались познать бога и весь мир через него. Они искали его и нашли.
Но я не могу понять людей у которых представления о Боге сводятся к седому старичку на облаках доброго но карающего. Люди которые не разу не читали духовных книг, никогда не задумывавшиеся о божественной сути с невероятным упорством отвергают научные гипотезы и логические доводы.
Почему для этих людей к примеру, идея фильма "Матрица" остается фантастикой, тогда как россказни о том что на том свете Бог сидит с калькулятором и считает наши хорошие и плохие поступки считается вполне приемлимой?
Можно ли излечить этих людей? И стоит ли вообще это делать?
Философия
Почему внушенные в детстве идеи так сильно цепляются в мозгах, что любые логические доводы протоворечашие этим идеям ...
Приветствую!
У сколько вопросов в одном! Давайте по порядку
«Почему внушенные в детстве идеи так сильно цепляются в мозгах, что любые логические доводы протоворечашие этим идеям ...
отвергаются? »
Это не совсем так. В детстве до 5 примерно лет в голову ребенка закладываются ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ взгляды, существующие в обществе. Они играют роль фундамента скрытого в земле. В дальнейшем под влиянием семьи все ненужное зарывается и строится «дом» собственных взглядов. У этого «строительного процесса» есть одна критическая точка – переход во взрослую жизнь. Под влиянием внешней среды, в которую попал человек, взгляды «детские» могут быть изменены РАДИКАЛЬНО, а могут быть закреплены. К примеру, Алла Пугачева, росшая в очень строгой семье, попав в артистическую среду, сменила взгляды на более, чем свободные.
В дальнейшем, человек может пережить трагедию несоответствия своих взглядов окружающей жизни, пережить катарсис и сменить свои взгляды еще раз.
Есть и еще один путь смены своих взглядов. Это работа над собой и творческий рост.
«Но я не могу понять людей у которых представления о Боге сводятся к седому старичку на облаках доброго но карающего. »
Постарайтесь. Если Вы хотите их «лечить» вставать на ИХ точку зрения необходимо. В двух словах поясню: «В их картине мира бог 1) дает ПРОСТЫЕ И ПОНЯТНЫЕ законы построения мира 2) ПОМОГАЕТ их выполнять поощряя и наказывая 3) дает ЦЕЛЬ существования. Матрица всего этого не дает. Цель, надо искать самому, законы строить тоже самому, о привычности даже не вспоминайте» . Им просто и понятно жить в СТАТИЧНОМ МИРЕ и не брать на себя ОТВЕТСВЕННОСТЬ за его создание.
«Можно ли излечить этих людей? »
Можно. Но для того, чтобы учить других брать на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ИЗМЕНЕНИЕ НАШЕГО МИРА, надо уметь это делать самому. Надо уметь менять СВОИ взгляды и ПОНИМАТЬ взгляды того, кого ты собираешься воспитывать. А главное отдавать себе отчет, ЗАЧЕМ ты это собираешься делать.
«И стоит ли вообще это делать? » А вот это решаете ВЫ, после ответа на вопрос ЗАЧЕМ.
Если я ответил на Ваш вопрос, позвольте задать встречный:
- Готовы ли Вы, в качестве первого шага к творческому пути, написать пьесу своей будущей жизни? Методически я Вам помогу.
С уважением
отвергаются? »
«Можно ли излечить этих людей? »
С уважением
это инстинкт. Очень важный, на нем держится структура общества.
Недавно были опыты - дети настолько верят взрослым, что ищут игрушку, там, где им показали даже если они видели, что ее положили в другое место!
Поищите на Элементах былахорошая статейка, называлась как-то типа "Вирус мозга или необходимое приспособление"
Скорее всего, религия (да, впочем, и следования любым предрассудкам) , должна органично вписываться в эволюционную картину мира.
Ну хотя бы, как простейшее средство для ограждения человеческой психики от атавистической боязни непонятного в окружающем мире.
--
А "Матрица", при всей своей фантастичности, кстати, не содержит в себе внутренних противоречий, в отличие от религии.
(Хотя идея и не нова. По крайней мере, похожая идея есть в основе одного из рассказов Лема. )
Интересно, почему эту идею никто не догадался использовать для создания какой-нибудь суперсовременной религии...
--
могу только присоединиться к вопросу. .
излечить, наверно можно (не всех, правда) причем если это делать целенаправленно, тебя вообще могут считать злодеем. . нужно ли. . мне неловко смотреть на них. . разочаровываюсь. . а нужно ли менять. . если им это не мешает, а наполняет жизнь смыслом. . хочется, но почти никому это не нужно
Двери восприятия у детей распахнуты. Взгляд на мир не замылен опытом и т. д. Потому и крепко держатся внушенные идеи и т. д.
Ну есть воспитание. И это воспитание закладывает в нас такие понятия которые весьма непросто изменить. Сами поразмыслите вы моете руки перед едой, здоровайтесь при встрече, чистите зубы два раза в день. Вы дедь до этого дошли не сами, а вас воспитали. Что до религии то она берется за человека в самые его нежные годы когда он ещё не закрылся от мира. А мы считаем что дескать он неразумен, мол ничего он не понимает. Да всё он понимает, вот его и крестят и обрезают и что только не делают. Религия ребенка воспитывает с самого его рождения.
Что до меня то я считаю что каждый человек волен сам себе выбирать религию и незачем его в этом разубеждать. Он свой выбор сделал, или за него уже сделали.
Ну если угодно посоветуйте ему пересмотреть Матрицу. По себе знаю это кино с первого раза ни до кого не доходит да и не такая уж это и фантастика.
каждому свое.. для них Бог будет именно таким... это их правда
...если будет мир однообразный разве будет интересно? - и таких вопрос не будет-Почему внушенные в детстве идеи так сильно цепляются в мозгах, что любые логические доводы протоворечашие этим идеям ...
НЕ стоит, если они ничего ужасного не делают или фанатичного.
А можно ли.. . можно. . но слишком велик их шанс попасть после такого лечения в психушку, ведь когда рушатся все иделалы и у человека не остается ничего, за что можно зацепиться вэ том мире - он сходит с ума.. .
В детстве наша личность только строится, мы узнаем этот мир, мы познаем этот мир, мы видим все и слышим все и из этого строится наше понимание этого мира. И у каждого оно свое, исходя из того, что мы видели, чувствовали, слышали. мы учимся говорить, ходить.. . И воспоминания детства, этих лет сохраяются навсегда.
А то, что есть такие люди, как вы описали - ничего вэ том такого страшного нет. Пока они не делают зла, а добра от них бывает много, ведь им важны хорошие поступки :)