Философия
Объясните выражение Гегеля «... противоречия - вот, что на самом деле заставляет мир двигаться».
ты первая
Положение о противоречии как внутреннем источнике развития составляет главное в учении о сущности. Гегель решительно выступает против метафизики, которая видит источник развития вне предмета. Противоречие - это не аномалия или дефект вещи. Нечто жизненно, если содержит в себе противоречие. Наличие противоречия в любом явлении свидетельствует о его развитии.
Развитие представляет собой процесс становления, обострения и разрешения противоречий.
Разрешение любого конфликта противоречий представляет собой скачок, качественное изменение данного объекта, превращает его в качественно иной объект, отрицание новым объектом старого, возникновение новых, иных противоречий, присущих объекту нового качества.
Первый закон диалектики:
- Закон единства и борьбы противоположностей (закон диалектического противоречия).
Данный закон выражает суть, ядро диалектики, имеет принципиальное значение, поскольку раскрывает источник развития, причины движения и самодвижения объектов реальной действительности. Этим источником является диалектическое противоречие.
Все существующее содержит в себе противоречие, единство противоположных моментов.
Борьба противоположностей становится диалектическим противоречием, когда они связаны с сущностью предмета. Разрешение противоречия есть переход на качественно новый уровень.
Таким образом, данный закон представляет развитие как следствие борьбы противоположных сторон, характеризующих предметы и системы мира. Как закон развития он всеобщ и абсолютен, ибо в каждой структуре бытия есть источник их существования. Благодаря этому закону все изменения, происходящие в мире, можно рассматривать как формы самодвижения.
Противоречие ведет вперед, оно является принципом всякого самодвижения.
С учением о противоречии связано понимание отрицание отрицания. Развитие необходимо приводит к отрицанию данного явления. Но отрицание старого - это не извне идущий процесс, а это следствие развития. Отрицание заложено в каждом предмете. Диалектическое отрицание, не просто отбрасывание или уничтожение старого, а оно предполагает дальнейшее развитие, процесс преемственности.
Третий закон диалектики - закон отрицания отрицания отражает, по Гегелю, общий результат и направленность процесса развития.
Отрицание означает уничтожение старого качества новым, переход из одного качественного состояния в другое. Отрицание, по Гегелю, обладает диалектической природой, именно представляет собой единство трех основных моментов:
1) преодоление старого;
2) преемственность в развитие;
3) утверждение нового.
Первый закон диалектики:
1) преодоление старого;
2) преемственность в развитие;
3) утверждение нового.
так это про различие потенциалов
Различия в условиях (в температуре, плотности, объёме и т. д.) - градиенты - создают движения веществ (из области более высокого давления в область более низкого, от более высокой температуры к более низкой и т. д.), при движении увеличивается количество взаимодействий между веществами, а взаимодействия порождают в том числе и новообразования и в конечном итоге - развитие. Разнообразие порождает развитие.
Как всегда Гегель не договаривает, что его противоречия имеют одну связь. Зерно и колосс молекулу ДНК, Солнце и планеты силу гравитации.
Это неправда.
Стремление к ЕДИНСТВУ и истекающее отсюда стремление РАЗРЕШИТЬ все противоречия (объединить части) для его достижения - вот что движет миром.
Если бы противоречие было бы главным, то мир бы тут же остановился бы - ведь цель достигнута - противоречие уже имеется в наличие.
Вся философия Гегеля - сплошные подлоги и фальсификации. Три его закона диалектики - такой же бред, как и фраза про противоречие.
Диалектика очевидным образом пытается выкинуть СУБЪЕКТ из участия в РАЗВИТИИ. Но создание нового и более совершенного - это творческое действие субъекта, доступное ТОЛЬКО ему.
При этом необходимо выделить ДВА ВИДА РАЗВИТИЯ:
а) "Субъект-объект". Участие субъекта в развитии неживой материи (создание технических систем), где субъект улучшает неживой объект (идеальный пример - Альтшуллер Г. С. и созданная им ТРИЗ – «Теория решения изобретательских задач»)
б) "Субъект-субъект". Субъект улучшает субъект – т. е. субъект психологически улучшает сам себя или при поддержке другого субъекта (идеальный пример - это психотерапия с разработанными стадиями развития: Интегральное нейропрограмирование Ковалева С. В., и Интегральный подход Кена Уилбера)
Диалектика же свалила всё в кучу, не видя разницы между улучшением ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ ОБЪЕКТОВ с одной стороны, и улучшением СОДЕРЖАНИЯ СУБЪЕКТОВ (ощущений-разума-чувств-сознания) с другой.
Рассмотрим законы диалектики:
1) "Единство и борьба противоположностей".
Нет такого. Есть АБСОЛЮТНАЯ ЕДИНАЯ ИСТИНА и борьба разных ВОСПРИЯТИЙ этой истины у разных субъектов (см. ниже). Для неживой же материи не существует борьбы с другой неживой материей. «Борьба» - это свойство, присущее только живому субъекту, к объективной материи не относящееся.
2) "Закон перехода количественных изменений в качественные"
Нет такого. Есть намеренная ОРГАНИЗАЦИЯ СУБЪЕКТОМ новой более СЛОЖНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЪЕКТА (качества) - ничто не появляется само согласно 1-му закону термодинамики, а наоборот, только разрушается согласно 2-му закону термодинамики. К субъекту (к его работе над собой) это тоже относится – т. к. всё содержимое в пространстве сознания выступает в качестве объекта: ощущения, мысли, чувства, навыки, ценности, смыслы и т. д.
3) "Отрицание отрицания"
Нет такого. Есть ОРГАНИЗАЦИЯ СУБЪЕКТОМ ПРЕВОСХОЖДЕНИЯ и ВКЛЮЧЕНИЯ (закон Кена Уилбера).
Мерседес не является отрицанием жигули (он не отказался от колес или руля), а является улучшенной с помощью субъекта версией жигули, где основные элементы жигули были включены в мерседес (руль, колеса) и добавлены новые свойства, созданные субъектом и дающие превосходство мерседесу над жигули.
Пояснение по 1-му закону:
Существует Бесконечное Сознание, которое воспринимает весь Мир в его бесконечной полноте (Абсолют). И появляется ограниченное человеческое сознание (т. е сжатый до точки вариант Бесконечного Сознания), которое увеличивает свою способность к более полному восприятию мира в течение своей жизни от нуля (при рождении) до бесконечности ("обожение"). Это как с большой картиной и маленькой рамкой, которую мы кладем на картину - если рамка меньше картины, то она не охватит ее полностью - нужно расширять рамку. Порою (но не всегда) два разных ученых высвечивают две противоположные половины одной и той же картины, но считая что именно их половина и есть целая завершенная картина, они начинают отвергать другие важные части. Они абсолютизируют свою половину истины (картины) и игнорируют другую половину. Так возникают «идеализм» и «материализм», «эмпиризм» и «рационализм», и др.
Динамика законов такова: увеличение способности воспринимать (1-й закон) приводит к 3-му закону: старое восприятие превосходится и включается в новое, – это порождает 2-й закон: субъект получает способность создавать более сложные структуры благодаря более полному восприятию мира.
Рассмотрим законы диалектики:
3) "Отрицание отрицания"
Пояснение по 1-му закону: