Поэзия – инструмент реализации образного мышления. Образное мышление позволяет достигать весьма высокой степени насыщения текста смыслом.
Например:
Нуль оглянулся.
Это поэтическое произведение написано с использованием всего восьми букв алфавита, озаглавлено всего одной цифрой, и может инициировать некоторое множество мыслей, в зависимости от способностей к абстрактному мышлению…
Развитое образное мышление способствует проявлению творческой мысли в любых отраслях человеческой деятельности.
Философия
Поэзия - это только литературная ипостась?... или есть поэзия и в других сферах?...
Иные философские слова звучат, как поэзия!
Поэзия -это песня души.
Она была создана Учителями для сохранения истин
для будущих поколений.
Разумеется, со временем всё извращается...
для будущих поколений.
Возможно и в музыке, и в изобразительном искусстве, и в скульптуре, вообще в искусстве. Некая неуловимость ощущений, ритм.

Вся творческая деятельность поэтична неожиданно гармоничными сочетаниями.
“В начале было СЛОВО... ”
Человек стал таким, каким он есть, когда у него появилась способность говорить, или когда звук, исходящий из него, приобрел характеристики разумно-наполненной одухотворенной жизни, или когда СЛОВО зазвучало.
Частотная наполненность звучащего слова является энергоинформационной подпиткой формирующегося мозга, у которого сама структура обеспечит способность человека быть разумным.
В этом смысле созревание разума и развитие разума возможно, когда слово звучит. Оно является переформирователем мира через воздействие на сверхбыстро меняющиеся структуры типа “пустой мозг” или “каменная голова”.
Получение разума мозгов выражается в том, что в человеке появляется способность словотворчества или способность творить словами, что и назовем поэзией...
В поэзии, как и во всех направлениях науки и искусства, всегда можно высчитать "золотое число"... что и делает их похожими... стирая вечный спор: физики-лирики...
есть, и в чем угодно. вспомните Джеки Чана, понимаю, это комедийный мордобой. но чем это не поэзия? по вкладу души, мастерства, стараний, страданий и сил это не хуже, Пушкина, просто это такой вот вид поэзии
Есть и в других сферах, но называется она там по-другому....
в других сферах - это просто рабство от времени...))
Bahtiyar Ahbanbetov
:-)))
Поэзия это прежде всего слова. Но ощущение гармонии, идеального сочетания звуков, красок, света, отношений существует где угодно
считаю, что поэзия - это не только литературное творчество. Только посмотреть на http://kotkteil.ucoz.ru/news/dekabrskij_dozhd/2015-12-08-1344 сразу понимаешь, насколько разнообразны творческие люди. Обычно они бываю наделенными от Бога несколькими талантами, как титаны.