Философия
Если человек убивает на войне по приказу, снимает ли это с него ответственность перед Богом?
Человек отвечает за свои действия и за то, что на него воздействует, перед чем он склонил голову. Благородные люди в бессовестных ситуациях предпочитали свою личную смерть чем выполнение преступных приказов. Приступный приказ это не тот, который останавливает бесчеловечного, а тот который человеку не дает жить мирно.
Ни в коей мере.
Если защищает Родину, то снимает. А если совершает агрессию, да еще против своего же народа, то нет.
Нет, не снимает.
совсем наверно нет, какую то ответственность несёт
Православие -противоречивая религия. Как, впрочем, и все остальные.
На самом деле, перед Богом виноватых нет. Все наши убийства, войны, политика, экономика - это игры в песочнице. Которыми ни Творец нашей вселенной, ни, тем более, Бог, не занимается.
Каждый из нас заходит в эту Игру со своей программой. И пока программу не выполним, будем то убивать, то воровать, то героически погибать, то богатеть, то нищать. А вот окончательно мы из этой игры-школы можем выйти только все вместе. С одним красным аттестатом.
нет, ты что не видишь что в стране делается убиванцев.
вы что не видели как попы освящают военные корабли, ракеты и пр оружие? вы думаете они самодеятельностью занимаются? ни фига, православие никогда против войны не возражало, так что убивайте на здоровье, а если потом бог наедет, валите все на попов
ты в следующий раз пиши в какого бога ты веришь, а то 1000 богов 1000 мнений
у твоего бога сказано не убей, так что гореть тебе в аду все равно.
Бога никто не спрашивает.
Не снимается. Но если убивал тех, кто хотел убить его - в Ад не отправят (но следующая жизнь будет тяжкой). За убийство некомбатантов (гражданских) и пленных - Вниз отправят точно! Но на войне самый тяжкий Грех лежит на командирах, которые не убивают, но отдают приказы. И чем выше звание - тем тяжелее Грех.
Михаил Черпак
В православии - какая следующая жизнь?
Защищать свою Родину, священный долг, не грех.
Наташа Коноп
А если не родину защищать, а в чужой стране?
Нет никаких ответственностей. Всё это привязанности. Дело в уровне осознанности. Если человек понимает что он часть единого и что такое война он на неё никогда не пойдёт. Даже если осознанный разрушает что то то он делает это осознано, потому что то что он разрушит принесёт великое благо, пользу, потому что осознанный просчитывает всё и действует всегда на благо чтобы он не делал, он знает что он делает. Про Бога сказать нечего, в религиозном понимании его отделяют от себя, все неприятности в разделении.
Если нет узелков)