Философия

Пенять на судьбу = снимать с себя ответственность?

Пенять на неё ..ДА глупо!! ! но принимать её "шутки" надо с достоинством и уметь разглядеть, что же она хочет тебе сказать)
значит снимать часть стресса, дабы не закончить в петле
Evgeniya Isaeva
Попенять, поругаться и забить.
Человек сам творит свою судьбу, а разные ситуации - это проверка на прочность.
*E
**ghost** Erganatov
судьбу можно изменить, главное- хотеть!!
Василиса Мяус
Фраза и понятие "Принять судьбу" имеет два значения.

1. Для тех, кто считает судьбу предначертанной и неизменной, принять ее, означает укрепить свою веру в судьбу, частично снять ответственность за свой выбор в жизненных ситуациях и облегчить груз собственной совести.
Этот выбор облегчает страдания.

2. Для тех, кто считает судьбу лишь стечением обстоятельств, на которые возможно повлиять своим выбором, "Принять судьбу" - означает "принять все как есть". Увидеть все таким как есть, усмирив собственную гордыню, свое самомнение. Принять обстоятельства своей жизни как данность, и уже на основе этого двигаться вперед.
Этот выбор облегчает жизненный путь.

В обоих вариантах есть что-то общее, однако их смысл противоположен.

Остается лишь задать вопрос, существует ли она вообще, или игры нашего разума с нашей совестью в который раз создают то, что есть только лишь в нашем воображении.
Был один рабочий строитель. И в обед, как всегда, он и его бригада собиралась на ланч. Все доставали еду и ели. А он, вытаскивая бутер брод с тунцом, морщился и говорил: " Как я его ненавижу.. " И так продолжалось каждый день, снова и снова. И однажды одному из его друзей надоело слушать его нытьё и он сказал: " Да чёрт возьми! прекрати ты! Скажи своей жене, что бы она его не готовила! " На что рабочий ответил: " Какая жена? я сам себе делаю этот бутер брод". Только вы виноваты в своих проблемах. P.S: Отрубленная рука на Вашей аве неплохо смотрится.