Философия
есть ли рифма в опере помогите плиз
Рифма в конце ритма имеет смысл только)
Опера — жанр вокального музыкально-драматического искусства. Ее литературно-драматическая основа — либретто (словесный текст). Вплоть до середины XVIII в. в композиции либретто господствовала определенная схема, обусловленная однотипностью музыкально-драматических задач. Поэтому одно и то же либретто часто использовалось многими композиторами. Позднее либретто стали создаваться либреттистом в содружестве с композитором, что полнее обеспечивает единство действия, слова и музыки.
Начиная с XIX в. некоторые композиторы сами создавали либретто своих опер (Г. Берлиоз, Р. Вагнер, М. П. Мусоргский, в XX в. — С. С. Прокофьев, К. Орф и другие).
Опера — это синтетический жанр, объединяющий в едином театральном действии различные виды искусств:
музыку, драматургию, хореографию (балет), изобразительное искусство (декорации, костюмы).
Развитие оперы тесно связано с историей культуры человеческого общества. Она отражала острые проблемы современности — социальное неравенство, борьбу за национальную независимость, патриотизм.
Опера как особый вид искусства возникла в конце XVI в. в Италии под воздействием гуманистических идей эпохи итальянского Возрождения.
Первой считают оперу композитора Я- Пери «Эвридика», поставленную 6 октября 1600 г. во флорентийском дворце Питти.
Пери переложил на музыку то, что создал поэт Оттавио Ринуччини. Получилась речевая мелодия — речитатив.
Это была великая находка и какая! Она положила начало созданию прекраснейших произведений, которые стали называть, в отличие от музыкальных драм, операми, что означало по-итальянски труд, сочинение.
С итальянской национальной культурой связано происхождение и развитие различных типов оперы.
Это опера-сериа (серьезная опера), написанная на героико-мифологический или легендарно-исторический сюжет с преобладанием сольных номеров, без хора и балета. Классические образцы подобной оперы создал А. Скарлатти.
Жанр оперы-буффа (комической оперы) возник в XVIII в. на основе реалистических комедий и народно-песенного творчества как вид демократического искусства. Опера-буффа значительно обогатила вокальные формы в операх, появились различные типы арий и ансамблей, речитатив, развернутые финалы. Создателем этого жанра был Дж. Б. Перголези («Служанка-госпожа», 1733).
С развитием немецкого национального музыкального театра связана немецкая комическая опера — зингшпиль, в которой пение и танцы чередуются с разговорными диалогами. Венский зингшпиль отличался сложностью музыкальных форм. Классический образец зинг-шпиля — опера В. А. Моцарта «Похищение из сераля» (1782).