В то же самое время - нет, нельзя. Только в нерабочее время, т. к. наука и религия не пересекаются. А после работы можно и ученым фантазировать про богов, святых и т. д. Фэнтези не запрещается. )
Специалисты по мифологии, истории и т. п. - отдельная тема. Надо же им объяснить, почему на определенном этапе развития цивилизации люди создавали сборники сказок и поклонялись их героям (Яхве, Аллаху и т. д.) .
Например, в законах Ньютона нет ни слова о боге. Ни в одной научной теории нет ни слова о боге и чудесах.
Когда-то Лаплас предложил свою знаменитую космогоническую гипотезу и написал книгу. Подарил ее Наполеону. Наполеон прочел ее и сказал: "Граф де Лаплас, Вы написали очень интересную книгу, но я не нашел в ней Бога. Где в Вашей книге Бог? " Лаплас ответил: "Мой император, этой гипотезы мне не потребовалось".
Философия
Помогите, плиз,развернутый ответьте на вопрос!!! Можно ли заниматься наукой и в то же время быть религиозным человеком?
Скорее духовным..
Два юноши, ученики монаха поспорили, можно ли курить во время молитвы? Чтобы разрешить спор, они решили обратиться к учителю. На следующий день один из них сказал, что учитель запретил ему курить. Второй очень удивился и спросил первого, что именно тот сказал монаху. Первый ответил, что он спросил, Можно ли курить во время молитвы. На что второй ответил, что он спросил, Можно ли молиться, когда куришь, и учитель ему разрешил!
да можно,,, Эйнштейн был религиозным,,, почти многие из времен ренесанса,,, и сейчас тоже есть,,,, без религии, наука была бы только пустым звуком везде,,, и сама основа науки, философия без религии никак не будет существовать
Святитель Лука Войно-Ясенецкий был блестящий хирург и учёный . Почитайте его книгу "Дух, душа и тело"
Можно, у всех правильных священнослужителей в кельях компьютеры. Еще есть сомнения?
Конечно можно, одно другому не противоречит
Если наукой о дарвинизме, то не совместимо, а вобще все знания у Бога и есть масса примеров, когда Богослужители имели ученые степени...
Смотря какой наукой. Физика - наука сатаны, математика - наука сатаны и вообще все точные науки от Лукавого ибо ни в чем нельзя быть уверенным на все 100. Только гуманитарные науки, только хардкор.
да, конечно, наука всегда помогала людям, взять к примеру анатомию, если бы ученые этой отрасли слепо ждали знаков с выше, а не развивали бы ее то могу поспорить что мы бы не могли излечить и треть существующих болезней людей, другие науки как математика, химия и вовсе не вызывают противоречий с религией. смотря еще какая религия и какая наука, если родители больного смертельно ребенка отказывают врачам в разрешении на переливание крови мотивируя вероисповеданием-то это глупо, жизнь все же дороже