Философия

Что собственной волей избирает человек, то он и любит». В. Малиновский Помогите ПЛИЗ!

Написать по этому высказыванию эссе.
Как понимаем, свою точку зрения, 2 аргумента.
Arkadii Natyrov
1. Понимаем так. У каждого человека имеются свои предпочтения и вкусы: что-то ему нравится, а что-то неприятно. Естественно, он и выбирает для себя то, что ему нравится: вещи, развлечения, друзей и пр. Никто не выберет то, что считает гадостью - зачем? И поэтому то, что человек любит, находится среди того, что ему нравится и что он выбрал, т. е. то, что ему понравилось особенно сильно (полюбилось). Т. е. не все, что человек избирает, он любит (т. к. любовь - слишком сильное чувство, чтобы его хватило на все, что нравится), но все, что он любит, находится среди того, что он сам, своей волей выбрал.
2. Своя точка зрения - ну да, она в основном совпадает с данным высказыванием, хотя, повторюсь, не все, что человек избирает, он так уж любит. Часто приходится выбирать меньшее зло, например, человек в принципе не любит работать, но без работы не проживешь. Он выбирает ту работу, которая ему наименее противна и работает всю жизнь. Т. е. работу он избрал собственной волей, но он ее не любит, только терпит. И такие ситуации в жизни не редкость - т. е. данное утверждение работает не всегда.
3. Аргументы. Повторюсь опять - человек собственной волей избирает только приятные для себя вещи, поэтому часть из этих вещей он со временем полюбит. А то, что человеку неприятно, он не выберет - и потому не полюбит.

А вообще-то надо привыкать писать эссе самостоятельно: это развивает способность мыслить. В жизни пригодится.
Дмитрий ????
Лучший ответ
Arkadii Natyrov Спасибооо)
Злое или доброе.
В зависимости от присутствия совести и нравственного воспитания. Или отсутствие таковых