Это глупость с любой стороны и мерзость в глазах Бога. Хотя у всех когда-нибудь возникает нежелание жить...
Напомню стихи.
Жить! - ладонями землю трогать.
Жить! - детей качать на руках.
Жить! - и чувствовать друга локоть.
Жить! - и видеть в лицо врага!
Философия
уйти из жизни по собственной воли - это смелость или слабость? как считаете?
** Безумие **
Лично мне противно смотреть на лицо врага. И детьми обзаводиться я не желаю.
Ни то. ни другое. Просто уход и всё.
Храбрость
это желание... поменять обстановку).
Считаю, что это однозначно смелость.
это подлость к жизни, исключение, наверное, случай с Б. Ноткиным и теми, кто не справился с надругательством над своей жизнью со стороны других людей (нелюдей).
только в случае непереносимых и неустранимых физических страданий.
Ойй... Когда как, все индивидуально.
это Судьба и от воли она не зависит, как говорится"Что сгорит, то ни сгниёт"...
и то и другое.
Смелость - Потому что решился сделать это ;
Слабость - Устал от жизни.
зависит от обстоятельств. уйти из жизни от вечной нехватки денег - скорей слабость/глупость. уйти из жизни в случае потери верхних конечностей - скорее безобразный рационализм. уйти из жизни ради спасения других - наверное, это уже смелость.
"Собственная воля" - это иллюзия
Otamurod Qaraboyev
харакири – это самоубийство, осуждается христианством. В Японии же это расценят как достойный поступок, как восстановление чести.
Уход из жизни по разному бывает по собственной воле. Если руки на себя наложить боясь проблем и страданий, то это слабость, тупость, трусость. Если в бою за правое дело зная, что умрёшь. Или спасая других, зная что умрёшь. По собственной воле по разному можно умереть. Одному Богу известно где правда.
Otamurod Qaraboyev
Это сила, слабость это когда типо пытался себя убить и чуть не порезался
это крайность:)