Для того, чтобы ответить на этот вопрос, сначала надо определиться, что такое есть Воля. Воля есть желание, но не простое, а созидающее, имеющее в себе все возможности для собственного исполнения (собственно происходит от глагола "велеть" - приказывать, будучи облечённым некоей властью, силой) . Вообще, в своём пределе воля самодостаточна, чтобы творить что угодно желаемое из небытия. Но это уже уровень божественных проявлений, нам недоступных. Поэтому исполнение воли состоит для нас в переделе того, что имеется. Созидание, доступое человеку, как раз и заключается в придании некоей определённой требуемой формы имеющемуся исходному материалу (пусть даже и нематериальному, например ситуациям =). Но при придании формы происходит уменьшение энтропии, и следовательно, отдаление от хаоса.
С другой стороны, реализуя собственную волю, мы вольно или невольно (каламбур такой :) отнимаем часть требуемого материала у других, или приводим его в негодное для достижения чужой цели состояние, что нарушает уже их созидательный процесс, приближая к хаосу исполнение чужой воли.
Такой вот обоюдоострый процесс, исправляемый только единством воли тех, кто реализует её "по соседству" в жизненном пространстве друг с другом. И снова приходим к той необходимой части существования, которое именуется "любовью"...
Философия
Проявления собственной воли - есть движение к хаосу?
Ну в общем, да. Люди создают общество в котором живут, из стадного чувства.
если таковое есть работа над собой, именно!
то человек строит храм*(тело) для духа,
начиная с астрального перерождения, а затем
и ментального, достигая в этом воплощении
необходимые гармонию и равновесие,
позволяющие ему работать продуктивно на
всех планах бытия, не только на физическом. .
ЭТО и называется менять мир изменяя себя. .
но то же самое возможно со знаком минус*,
в этом выбор самого человека
(если психическое* превалирует). .
хаос не так далеко, как кажется,
-он (и) в самом человеке. .
собственно, человек как микрокосм,
-есть творец в малом, -самого себя,
где выработать волю-его главная задача
на пути совершенствования-сознательности. .
импульсивность, рефлексивность низшего,
животного начала, не есть воля, а инстинкт. .
Этический Герметизм
то человек строит храм*(тело) для духа,
необходимые гармонию и равновесие,
позволяющие ему работать продуктивно на
в этом выбор самого человека
(если психическое* превалирует). .
хаос не так далеко, как кажется,
-он (и) в самом человеке. .
собственно, человек как микрокосм,
-есть творец в малом, -самого себя,
где выработать волю-его главная задача
импульсивность, рефлексивность низшего,
Этический Герметизм
Анатолич ты прав, так как почти все люди есть стадом и делают всё одно и тоже к примеру офисная робота.. .
Так вот есть люди которыеевляютьса не стадом а руководителем стада, потомучто если ты не в стаде то ты его руководитель ...