Философия
Почему под ногами скрипит снег? Почему под ногами скрипит снег?
U snezinok lomautsya pozvonoxhniki
Трение, треск переломов...
Стеклом по стеклу попробуй... а тут много и мелких осколков... скрипит и крошится.
Потому что при температуре воздуха ниже какого-то порога кристаллы льда, из которых состоят снежинки, не тают от давления, а ломаются.
От обуви, вот я босой ничего, добычу не спугну.)))
Потому что вода мокрая, а снег сухой.
Снежинки ломаются
Да то не снег то ноги по ходу скрепят =)
потомучто он сухой. :))
Хрумкает)
ПООЧЕЕЕЕМУУУ ПОДДД НОООГАМИ СКИРИИИПИИИИТ СНЕЕЕЕГ
Этот звук производят ломающиеся снежинки
Снег состоит из ледяных кристаллов — снежинок. Между ними много воздуха. Под давлением снег уплотняется, воздух из него выдавливается, снежинки трутся друг о друга и ломаются, издавая при этом звуки, которые воспринимаются как скрип. Но звуки слышны не всегда. Когда мороз не очень сильный, поверхность снежинок покрыта тончайшим слоем жидкой воды. При температуре около −10 °C его толщина составляет всего один молекулярный слой, а при −1 °C она в сотни раз больше. Вода глушит звук ломающихся кристаллов, поэтому громкий скрип слышен только в морозную погоду. Часто ошибочно полагают, будто вода на снежинках образуется из-за снижения температуры плавления, когда снег сдавливают. Расчеты, однако, показывают, что этот эффект слишком мал для того, чтобы заглушить скрип снега при слабом морозе. Постоянное же присутствие меняющегося по толщине жидкого слоя на поверхности снежинок приводит еще и к тому, что они смерзаются. У свежевыпавшего пушистого снега связи между кристаллами слабые, а у слежавшегося наста прочные. Их разрушение тоже порождает звуки, но более низкие. Они воспринимаются не как скрип, а скорее как шорох и хруст, и слышны даже при температуре, близкой к нулевой.