Философия

Мир состоит не из готовых законченных предметов, а представляет собой совокупную сеть процессов?

Олег Тузко
Одно перетекает в другое, а то в третье. Всё зависит от его представления из вне.
Ruslan Qasanov
Лучший ответ
Конечно, он же иррационален... текуч и пластичен...

Здесь, в мире тел, вещей человек проявлен как физиологическая матрица, и свет не проходит сквозь него, а отталкивается от оболочек, формируя визуальный образ. Если же человек претерпел трансформацию, которую принято называть смертью, оторвался от физиологической оболочки, то он представляет собой уже несколько иную жизнепроявленнооть. Его структура подобна мелкому ситу, которое не отражает лучи света, а как бы просеивает их сквозь себя и лишь малое количество светочастиц отталкивается от структуры так называемого «сита» и может образовывать фантомный образ с индивидуальными специфическими чертами. Существуют также примеры, когда человек даже после смерти не теряет своей визуальной фантомной структуры. В принципе, любое физическое тело – это визуальная фантомная структура, потому что оно существует лишь условно, лишь в мире восприятия, которое есть в рамках данной действительности. На самом деле другие миры могут свободно проникать сквозь эти «физические структуры», не зацепляясь за них так же, как и сами «физические структуры» ходят сквозь стены других миров...

Человеку нужно сильно измениться - стать более чувственным, менее зашоренным, чтобы суметь переструктурировать свои нейронные связи так, чтобы внутри возникла мобоильная сетевая конструкция (мультиполярность нейронов).
Она будет обеспечивать непосредственную связь человека не только с миром данной светоотражательности, но и с миром другой светоотражательности. Таким образом, человек будет находиться одновременно как бы в двух мирах, проявляясь и там, и тут. Жидкостные, твёрдостные состояния уже не будут характерны как вольные, нетрансформируемые качества вещественной реальности. То есть внутри человеческого сознания, внутри его мозга само понимание реальности трансформируется в нечто с очень мобильными границами, в нечто способное постоянно изменяться.
Реальность изменяется постоянно, вопрос в том, замечаем ли мы это?
Чаще всего нет, человек способен замечать только три процента изменений в окружающей реальности, в силу того, что активно работающий участок мозга очень мал.
Как развить систему ментального, чувственного или сенсорного восприятия реальности?
Прежде всего, через контактные взаимоотношения с окружающими подобными объектами, потому что человечество в целом заключает в себе весь выданный ему изначально на уровне творческой созидательности спектр эмоций, умений, способностей, действий. Конечно, невозможно не согласиться, что этот спектр вырожден, выхолощен и сейчас представляет собой обеднённую структуру, которая не способна переваривать, адаптировать и адекватно воспринимать изменение окружающей реальности. Дело в том, что если существует такое понятие как окружающая реальность, соответственно, есть подразделение на внешнюю и внутреннюю реальности, то очевидна дискретность отношений человека и мира. Человек не вписывает себя в мир, а пытается вписать мир в себя. Это две разные вещи, они обратно пропорциональны на уровне прогресса и регресса. Если человек вписывается в мир, то есть он находится в состоянии развития гуманно-этических отношений с ним, то он преобразуется, обучаясь. Если он пытается вписать мир в себя, то его тело, структура сознания, структура чувств начинают разрушаться, и чем дальше, тем с большей скоростью. На сегодня эти процессы проходят значительно быстрее, потому как система обращения земного шара вокруг своей оси, что связано непосредственно с изменением функциональности различных звёзд в нашей галактике и в галактиках близлежащих, начинают проявлять большую активность, то есть Земля входит в гиперрежим хронопространственных отношений. Это означает, что состояния, которые человеческий индивид проживал за два, три, пять, десять лет, сейчас может проходить в два, три, четыре, пять дней.
Сергей Егоров
Ну поскольку в рамках общего мирового процесса существует множество мелких процессов, часть из которых уже завершилась, то часть предметов вполне можно считать законченными, хотя бы на боле-менее продолжительном отрезке времени. Что само по себе не означает, что их нельзя вновь вовлечь в какие-либо другие процессы в рамах всё того же общемирового процесса.
Олег Тузко Дюк, ваше суждение выше всяких похвал!
Процессы невозможны без хоть немного стабильных образований в них участвующих. Скажем, процесс обнищания крестьянства невозможен без крестьянства. Можно возразить броуновским движением, но и там нужны стабильные по форме частицы.
И поля тоже без чего-то твердого, грубо зримого невозможны. Эл-магнит. поля без твердых источников нельзя создать. Гравитац-е поля.. о-о, какие там большие и надо думать стабильные образования нужны. Иначе при текучке вещества: одна молекула прилетела. др. - улетела, мощного притяжения не создать. Так. к-то каша будет равномерная по всему миру.
Легко гнать волну палкой или веслом, но представьте, что весь мир - Океан. Чем тогда создать в нем течение? Можно представить в нем электро-химич. источник такого движения без твердых частей. А для этого необходимо разделить электролиты чем-то стабильным. Опять мы пришли к необходимости стабильности для движения, процессов.
А то, что предметы не окончательно стабильны, кто ж с этим спорит.
Если кто глубже в материю влезет, и начнет про частицы рассуждать, так и частицы достаточно стабильны. А превращения частиц так же невозможны без стабильности др. частиц - составляющих синхрофазотрон или звезду.
Рита Новикова
Олег Тузко Хорошо размышляете. Сообщаю для справки, что броуновское движение молекул в жидкости невозможно без участия фотонов. Ставят рядом два цилиндра со взмученым бентанитом, и один закрывают чёрной покрышкой. Студентам говорят, что снимут покрышку через месяц. И чтобы они размышляли, что они тогда увидят. Проходит месяц. Покрышку снимают. На дне цилиндра ровный слой бентонита, а раствор чист как слеза. По рядам физтехов в Малой физической проносится вздох восхищения. Никто не предвидел. А первом цилиндре муть как стояла, так и стоит. Очень поучительный лекционный эксперимент.