Разные люди считают высшими ценностями разные общие реальности.
В последовательности развития человека и общества существует строго определённая последовательность значения для человека и общества различных общих реальностей.
У каждой группы народа, имеющей особое мировоззрение, и различные обстоятельства жизни, есть своя классификация и ценность различных воспроизводимых и используемых ими общих реальностей.
Люди разных убеждений считают высшими ценностями, в последовательности развития человека и общества, разные общие реальности, в зависимости от близости их расположения к воспроизводимым и используемым ими общим реальностям.
Для развивающихся людей самые ценные общие реальности соответствуют этапу их развития.
Люди, остановившиеся в развитии, считают самыми ценными общие реальности соответствующие этапу их остановки в развитии.
Либералы считают высшими ценностями права и свободы.
Консерваторы считают высшими ценностями стабильность и законы.
Коммунисты считают наиболее полезными для устройства общества справедливость, развитие и объединение общества.
Верующие считают высшими ценностями веру, молитвы и любовь.
Алкоголики, наркоманы, педофилы и прочие обыватели тоже имеют свои ценности, такие как: удовольствие, эгоизм, разврат, азарт…
Чем выше развитие человека, тем дальше в последовательности развития находятся самые ценные для него общие реальности.
Ценности высокоразвитых людей и обществ значительно отличаются от ценностей слаборазвитых людей и обществ.
Западные статистики считают воспроизводство и использование только слаборазвитых реальностей, необходимых для обывателей, и совершенно не учитывают воспроизводство и использование самых развитых реальностей, необходимых для развития человека и общества.
Развитие любого общества прямо зависит от количества капитала и совершенствования техники только в пределах низшего уровня развития, так как эти реальности находятся в начале последовательности развития.
Объективно отражать уровень жизни любого народа необходимо в комплексе воспроизводства и использования всех общих реальностей, из последовательности развития человека и общества.
Комплексный анализ уровня развития любого общества предполагает не только определение уровня и степени развития, преобладающих в нём реальностей, но и сравнение с уровнем развития преобладающих реальностей в других странах, в тот же период времени.
Например, анализируя реальности 37-го года в России, необходимо сравнивать их с преступностью и ярко выраженным расизмом в США, колонизацией в Африке, нацизмом в Германии.
Игнорирование этого элементарного правила является одним из распространённых приёмов демагогии политиканов, которые очень боятся исторического сравнения в одно и то же время в разных странах.
Философия
Что такое нейтральные ценности? Приведите пример пожалуйста.
Валентина Сергиенко
Спасибо за ответ, но вы говорите о высших ценностях, а не о нейтральных! Что такое общие реальности, это понятие по типу пузырей реальности?
чуждые тебе, но не противные тебе
Валентина Сергиенко
Чуждые мне это отрицательные ценности. Есть еще мысли?
Свежий воздух, хлеб, вода, мир на земле - ценны для любого народа и потому бесценны.
Валентина Сергиенко
Это положительные ценности. А нужны нейтральные.
Это ценности, находящиеся между "высокими" и "низкими"...,))
Что такое "низкие ценности" ? Приведите пример пожалуйста.
Валентина Сергиенко
Низкие ценности - это витальные ценности.
если рассуждать логически то нейтрально, то что для тебя как ты считаешь не так важно, но без этого ты бы возможно и не существовала) и это может быть что или кто угодно) всё зависит от определенной личности, нейтральные ценности для большинства в обществе как было выше сказано воздух к примеру) но вы почему то сказали что это положительные ценности) если найдете правильный ответ напишите его пожалуйста заинтересовал вопрос)))
Валентина Сергиенко
Базовые ценности, такие как мир во всем мире, чистый воздух..., или совпадающие с библейскими заповедями ценности, как правило положительные ценности. Отрезание головы, срезание скальпа... -имело раньше монетарную и сакральную ценность, сейчас ценностями эти феномены культуры не являются, а являются отрицательными ценностями из прошлого. Убийство - антиценность, убийство на войне за суверенность страны ценность спорная. Т. о. есть положительные, отрицательные и спорные ценности. Но меня завтра спросят, что такое нейтральные. Нужен пример.
Валентина Сергиенко
Нейтральные ценности-образование, наука... Так как может создавать и плохое и хорошее, например ядерный реактор или ядерную бомбу.