Философия

откуда-то взялось выражение "иваны, не помнящие родства"" - что произошло в истории "иванов", чтобы они такими стали?

Александр ***
Вариант номер 1: ИВАН, НЕ ПОМНЯЩИЙ РОДСТВА - выражение, используемое для характеристики людей, неуважительно относящихся к истории и традициям своего народа.

Вариант номер 2: Когда-то в Российской империи одним из способов наказания преступников была ссылка на каторгу. А народ с этой каторги бежал. Тот, кого полиции удавалось изловить, при допросе, как правило, назывался Иваном. А когда полицейский спрашивал фамилию, утверждал, что родства своего не помнит.
Точно так же скрывали свое имя и происхождение крепостные крестьяне, сбежавшие от помещика, солдаты, не вынесшие тяжести рекрутчины, прочие «беспаспортные бродяги». Их так и записывали в документах: «Иван родства не помнящий». Был даже такой юридический термин: «не помнящие родства».
Простой народ, которому никогда нельзя было отказать в находчивости, стал называть Иваном родства не помнящим каждого, кто отрекается от родных, друзей, старых связей.
Сейчас это выражение в широком смысле значит «человек без убеждений и традиций».
Ирина Хвостова
Лучший ответ
Слишком много смотрели ТНТ и игрались с гаджетами. Раньше на селе большинство крестьян называли Иванами, их различали только по отцу, Иван сын кузнеца, Иван дьяков сын, Иван сын пьяницы. То есть иваны не помнящие своих родителей (в широком смысле предков)
Болезнь Альцгеймера - тяжёлое психическое расстройство и маразм, очень тяжело перносится
Ольга Борисова
Хохлы, жили за счет союза, непоняли этого. А халявы больше нет. Результат видим
Надя Кравченко
Екатерина Андронова Хохлам за 25 лет ни разу не сказали за счет кого они жили и что русский народ братский. Можно было бы за дешевый газ, сырье, материальную помощь потребовать от Украинской элиты в своих СМИ написать на первых полосах газет, первым предложением новостных программ простую русскую фразу: - от братского русского народа. По этому на первых строках написано то что написано.
Думаю, что Иваны - образно значит родственники, родственники отрицающие родство
Ева Шабаева