Философия

Хочу прожить так, чтобы не стыдно было за самого себя. Как не смалодушничать?

Нафиг такая жизнь? Жить надо так, чтобы было что вспомнить, но нечего рассказать внукам.
Наталья Постовалова
Лучший ответ
Закалять- силу воли.
Проси у Бога помощи почаще.
Помни вот о чем:
Есть три молитвы, которые подходят ко всем обстоятельствам без исключения. Первая – «Слава Богу!». Всегда. Вторая – «Господи, помилуй (прости)». Тоже всегда, потому что мы всегда грешные, всегда есть, в чем нам каяться, достойное по делам нашим приемлем. Покаяние примиряет нас с Богом, приближает к Нему, а значит – дает силы. И третья – «Господи, помоги». Тоже всегда, потому что нам всегда нужна помощь Божия. Господь Сам сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5).
(Священник Николай Булгаков).

«Оптинские старцы предупреждали своих духовных чад, среди которых было немало умствующих, что, если пытаться справиться с грузом жизни только в надежде на свои немощные силы, пытаться разрешить для себя неразрешимое, человек может даже душевно и телесно заболеть. Человеческие ум и психика не выдерживают напряжения жизни, если их обладатель не умеет всецело полагаться на Божий Промысел, попечение о нас Небесного Отца, чему и учит нас Священное Писание: «Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает».. (протоиерей Артемий Владимиров).
*** Gau
Ну проживите!
Развиваться нужно, чтобы со временем наработалась духовность - или сила Духа. Именно она дает и разумность, и душевность и просто человечность... Именно с ней приходит и Вера, и Надежда, и ЛЮбовь.
Маке Алтайец
Живите по библейским принципам и вам точно не будет стыдно за свою жизнь.
Миша Пензин
трудиться надо
Самое важное в этом деле не только теория, но и практика. Человек, который что-то реально делает - достоин уважения, а следовательно и жизнь его будет иметь реальное выражение. Философ - это реальный практик!)