Философия

Бывают ли бессовестные люди? Или так называют тех, чья совесть лишь противоречит нашим личным представлениям о хорошем?

Всё верно. Совесть есть у каждой личности, но у всех она разная. Я не говорю про крайности вроде сильных психических расстройств, это уже не в тему
Наталья Коробова
Лучший ответ
Это те -кто не знает -что это такое.
Tillaxo'ja Ziyovuddinov
Бывают. Еще как бывают. Когда встречаешь человека с Совестью - наступает радость в моей жизни, есть возможность общения на чистоте взаимообмена...

Совесть - она и есть Совесть. Она одна... И ее эталон явно находится вне нашего мира, как внешний камертонный задатчик...
Не может быть толкование Совести - "у каждого своя" - это не правильно... Законы Мироздания - они Законы - никак не могут быть у каждого свои...

Кладовая знаний от “А” до “Я” заложена в организме человека, и нужно лишь найти ключ. А ключ – он в каждом в ядре совести человека . Любовь, ее целостность звучания то зиждется на Совести... без чего невозможно самовычищение, самовосстановление, самопреумножение количественного и качественного.
Бессовестные люди есть. Это те, кто не считает нужным руководствоваться соображениями совести (даже когда она себя проявляет), а предпочитают руководствоваться соображениями выгоды.
Николай Белоногов Соображения совести? Они от разума исходят? А если от разума, значит от социума? И что считать выгодой? Для меня очень выгодно, например, быть собой. Это плохо?
вы где живёте в какой палате
совести сейчас нет не у кого.
Бахадур Нагиев
У меня раньше была совесть. я был очень совестный. в итоге я стал какой то мере бессовестный. она меня просто перестала мучить. ну коненечно не во всём.
Анатолий Бугров я не знаю это моя деградация или моё развитие. непонятно
Безсовестный человек – это человек духовно неразвитый, который плохо чувствует свою связь с другими разумными существами. "Со-весть" означает как бы совместное ведание неких законов бытия.
Естественная совесть развивается при нормальном развитии человека, но если в детстве или на каком-то этапе были травмы и перекосы, например человеком пренебрегали или он сталкивался с жестокостью, у него может выработаться грубость, невосприимчивость к этому чувству. Как и любая другая инвалидность, поражённая совесть мешает счастью, хотя и может способствовать наглости и личному преуспеванию. Дело в том, что природа человека никуда не девается, и если несчастны вокруг, если человек построил вкруг себя стену, его сердце тонет в горечи, даже если он будет пытаться сыпать сверху тонны сахара.
Да, те кто к совести призывает...)
Люба Лысенко
Есть люди с совестью которая отличается от "нормы". Есть также люди которые совесть в себе подавляют или отводят её на второй план.