Философия

Когда вера становится религией?...

Анютка So
Вера становится религией, когда отношение к событиям или явлениям перестаёт быть результатом самостоятельного мышления и становится результатом восприятия результатов чужого мышления.
Tolkyn Beisenbaeva
Лучший ответ
Когда -выручает.
ответственность за себя переложена на Идола
Когда найдена точка опоры. Найденная точка опоры дает возможность к достижению уверованного идеала. Развенчать традиционные религии очень просто, очень сложно предложить другие средства к достижению желаемого. Конструктивный атеизм прошлого все же опирался на образ некоего деда-щукаря, но научного обоснования этого образа не последовало. Человек это не конструктор из чего-то, это целостная личность которая может проявлять себя адекватно или нет в соответствии с предложенными легальными средствами. В этом собственно и корень идейной преступности со своей субкультурой- романтикой и верой в авторитета как точку опоры себя. И пополняют ее ряды те, кто не может в реальных условиях сохранить свою личностную целостность.
Когда кончается.
это действительно разные вещи. Без веры вы бы даже не смогли выйти из дома-еслибы не верили что можите это сделать. Религия-это сейчас политика и только.
Это разные вещи.
Религия без веры - мертва.
Вера без религии - возможна.
Только это разные веры.
сразу, как только допустил
когда оргонизатор находится)))) не учитель а именно организатор
когда грабли становятся плугом...
Людочка Фомина
Анютка So ... а то и мотоблоком или даже комбайном...)
когда пойдёшь к попам и будешь овцой из общего стада.
когда символы веры превращаются в атрибутику ...атрибутика становится предметом торга
Когда пускаешь в голову гвозди догм.